«Домашняя река» Матьё Леаннё (Mathieu Lehanneur)

Пребывая на отдыхе в тихом, оторванном от цивилизации месте, авторы Д.Журнала не прекращают знакомить вас с новинками дизайна. Разве что делаем мы это немного реже обычного, да не всегда получается отвечать на письма читателей, приходящие в наш редакционный ящик. Ну а полное погружение в природу определяет выбор нами материала соответствующей тематики. Например, сегодня расскажем о проекте «Домашняя Река» (Local River), созданном французским дизайнером Матьё Леаннё (Mathieu Lehanneur).

Этот «холодильник-аквариум» представляет собой удивительное устройство, объединяющее функции водоёма и плантации, в котором можно выращивать овощи и одновременно разводить пресноводную рыбу (форель, угрей, окуней, карпов и других).

На создание «Домашней реки» дизайнера вдохновило движение локавористов (locavores) — людей, потребляющих еду исключительно местного производства, которая была выращена в радиусе около 160 км вокруг места их проживания. По убеждению локавористов, это позволяет избежать использования в пищу загрязнённых продуктов и обеспечивает появление на столе всегда свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы и т.д. Одной из главных их целей стало сокращение негативного влияния на окружающую среду транспортных средств, участвующих в глобальной перевозке продуктов питания за тысячи километров по всему миру.

Движение зародилось в 2005 году в Сан Франциско и уже приобрело определённую популярность. Об этом, в частности, говорит появление в 2007 году в американском словаре термина «locavore», а также рождение подобных дизайнерских разработок.

Устройство Матьё Леаннё, которое позволяет производить еду прямо у себя дома, основано на принципе аквапоники — взаимозависимости двух видов живых организмов — растений и рыб. Овощи, произрастающие в плавучих ёмкостях, способствуют очистке воды от нитратов и других минералов.

Растения извлекают питательные вещества из богатых нитратами выделений рыб. Таким образом, они действуют как природные фильтры, которые очищают воду, поддерживая при этом жизнеспособность всей экосистемы. Подобная техника была использована и в самых первых крупномасштабных аквапониках (рыбных фермах). Здесь выращивают тилапию (дальневосточную съедобную рыбу) и латук, ёмкости с которым плавают прямо на поверхности прудов.

По словам Матьё Леаннё, «Домашняя река» способна заменить так называемые «TV-аквариумы» аквариумами-холодильниками, не уступающие им в декоративных свойствах, но обладающие при этом честной и живой функциональностью.

Презентация проекта прошла с 25 апреля по 21 июня 2008 года в Artists Space Gallery (Нью-Йорк, США).

По материалам Dezeen.com.