Sergey Makhno Architects (Украина). Контемпорари с культурным миксом

Студия Sergey Makhno Architects представила недавно завершенный проект квартиры семьи известного украинского шоумена.

Квартира площадью 80 м2 не привязана к определенному стилю, в ней много вещей из разных культур и даже эпох, гармонирующих друг с другом. Практически вся мебель и объекты в доме отечественного производства.

Общая нейтральная цветовая гамма разбавлена цветными вставками. Стены отделаны декоративной штукатуркой под бетон, а кухню, которая образует общее пространство с гостиной визуально зонирует деревянное обрамление стен и потолка со встроенной подсветкой. Темный ореховый паркет завершает общий фон интерьера. На этом фоне удачно смотрится картина одесского художника с изображением сельской женщины и графичная плитка, которой отделан кухонный фартук.

Стоящие на подоконнике вазы несколько веков назад служили тарой для транспортировки восточных специй. Они, вместе с коллекцией керамики на стеллаже из арматуры и дерева, делают пространство гостиной уникальным, в то же время не перегружая пространство деталями. Открытая проводка и светильники на потолке в гостиной продолжают геометрию стеллажа.

Между гостиной и кухней расположился обеденный стол из дерева и металла. Над ним расположены необычные цилиндрические светильники. Прихожую от кухни отделяет витраж, пропускающий в коридор достаточно естественного света.

Спальня выполнена в бело-серых оттенках. Стеклянная дверь в кружок, ведущая в ванную комнату, монохромные фото из личного архива владельцев на кирпичной стене и немного графики на стенах декорируют достаточно минималистичную спальню.

В квартире два санузла. В одной уборной на стене «цветет» сказочной растение, которое, как и графику в спальне, создала художница Анна Шеремет. Оно особенно живо смотрится на черно-белом фоне. В ванной комнате ч/б-настроение разноображено плиткой с орнаментом на полу.

www.mahno.com.ua