A Little Design (Тайвань). 22-метровая квартира

В Тайпее молодым людям все труднее позволить себе большое жилье из-за высоких цен, поэтому квартиры становятся все меньше и меньше. Эту 22-метровую квартиру хозяйка приобрела в старом доме и пригласила дизайнеров A Little Design полностью ее переоборудовать. Владелица много путешествует по работе и все, что ей нужно дома — это хорошо выспаться и принять ванную.

На первом уровне есть диван-татами и два одинаковых столика, служащих одновременно обеденным и рабочим столом. При необходимости они либо складываются вместе, либо устанавливаются параллельно к стене, освобождая место, к примеру, для утренней разминки.

За счет того, что высота потолков в квартире 3,3 м, получилось сделать второй уровень, предназначенный для укромной спальни и небольшого рабочего уголка. Кроме того, с высоты имеется доступ к стеллажам под потолком над закрытым шкафом. Места для хранения занимают максимум площади, чтобы ни сантиметра в тесном пространстве не пропало зря. Также до верхних стеллажей можно добраться с помощью лестницы. Дополнительные полки для книг и мелочей есть в альковах у окна над диваном.

Ванную комнату немного переоборудовали, установив ванну вместо душа и заменив обычную дверь на раздвижную с зеркалом, визуально расширяющим помещение.

В стенке под лестницей нашлось два скрытых ящика для обуви и место, куда можно повесить телевизор. Под лестницей разместилась кухня с маленьким холодильником и стиральной машиной. За счет того, что устройства встроены под рабочую поверхность, кухня получилась достаточно просторной.

В квартире использовано всего два цвета: белый и светлый дуб, за счет этого пространство визуально не перегружено и его всегда при желании можно разнообразить декором любых цветов. Обилие окошек обеспечивает квартире хорошую вентиляцию и достаточно света.