Наталья Белякова (Украина). Львовский интерьер за $2000

Как из старого унылого помещения сделать светлое жилье в характерном для Львова стиле? Киевский дизайнер Наталья Белякова знает как. Недолго думая, она превратила запущенную однокомнатную квартиру площадью 35 м2 в старом доме исторического района Львова в просторную, наполненную светом с творческой атмосферой.

Заказчица, топ-менеджер компании, живет в Киеве и попросила отремонтировать свое львовское жилье под сдачу. Ей очень хотелось получить запоминающийся и душевный интерьер. Владелица принимала активное участие в выборе предметов мебели и декора, помогая дизайнеру отыскивать уникальные вещи на блошиных рынках или по объявлениям в интернете.

Процесс обновления квартиры стал для обеих сторон своего рода игрой, а не работой или проблемой, которую нужно побыстрее решить. Для дизайнера Беляковой проект был вдвойне интересен тем, что нужно было сделать интерьер в несвойственном ей стиле, но хотелось попробовать что-то новое. На проект съемной квартиры не хотелось тратить много денег, поэтому пришлось находить нестандартные решения. В итоге бюджет (без отделочных работ) не превысил $2000.

Для начала в квартире поменяли колористику. Она была в бежево-оранжевых тонах, со старой мебелью, расставленной по углам без особой логики. Оставив паркетные и дощатые полы в первозданном виде, стены покрасили в белый, а мебель, хоть и частично старую, подобрали так, чтобы она не вызывала унылых ассоциаций. Помимо винтажа в квартире есть белые шкафы от IKEA — их специально два, также как и две кровати, на случай, если квартиру будут снимать двое друзей.

В квартире изначально были большие окна, выходящие на палисадник с цветами. Поэтому кухонную раковину расположили перед окном — чтобы даже тем, кто не любит мыть посуду, делать это было приятнее.

В кухне решили отказаться от верхних ящиков, вместо них там только открытые полки. За счет этого скромная по размерам кухня кажется больше и шире. От старого интерьера там оставался красивый бронзовый светильник, но во время строительных работ его украли. К счастью, удалось отыскать точно такой же на блошином рынке.

В комнате интересно обыграли банальные бумажные абажуры — вместо одного взяли три. Получилась очень бюджетная, но нестандартная люстра. В ванную комнату подобрали гнущийся светильник IKEA.

Несмотря на явную эклектику — все предметы подбирались хаотично, так как большое значение имела цена — интерьер вышел органичным и использованные материалы преимущественно натуральные.

Интересно, что практически все предметы в этом интерьере использованы не по назначению: прикроватные столики сделаны из больших керамических подставок под вазоны, база столиков — из ножек табуретов, изголовье в спальне — из тканого коврика, купленного на рождественской ярмарке, а буфет в кухне — из старого платяного шкафа, найденного на чердаке.

Вообще, старые вещи, найденные на чердаке оказались добротно сделаны и стали настоящим украшением интерьера. Некоторые из них, например, вешалку в ванной, даже не перекрашивали и оставили ее потертой.

Некоторые вещи находились спонтанно. Так, например, случилось с рыбами на кухонной стене. Эти блюда были найдены в одном из супермаркетов и подошли по настроению. Еще особенно повезло с выбором текстиля. Четыре одинаковые шторы для спальни были обнаружены на секонд-хенде. Для кухни подобрали клетчатые занавески и подходящие к ним по цвету подхваты.

В спальне изголовье из коврика делалось с таким расчетом, что кровати, при необходимости, могут сдвигаться, образуя большое двуспальное ложе. Декор в виде соломенных кругов над кроватью изготовлен на заказ вручную. Он приятно пахнет полем.

Самой волнительной для дизайнера частью стало смешивание красок для покраски буфета, который был белого цвета. Важно было не прогадать с оттенком и сделать шкафчик яркой деталью интерьера. После покраски оказалось, что теперь к буфету идеально подойдут фарфоровые ручки, купленные дизайнером в Париже много лет назад и ждавшие своего часа.

Несмотря на ограниченный бюджет и скудный выбор отделочных материалов интерьер получился простым, самобытным и уютным.