Александр Коваль и Анна Мариненко (Украина). Глинтвейня


Рождественские праздники – самое время отведать глинтвейна. Этот ароматный горячий напиток действует на человека поистине магически, согревая и окутывая атмосферой расслабляющего уюта. Именно такой идеей после зимнего отпуска в Альпах вдохновилась пара киевлян – Денис Доманский и Мария Шуляк. Вскоре они открыли на Бессарабском рынке в Киеве небольшой монопродуктовый ресторан под названием «Глинтвейня», который кроме вкусных напитков и блюд располагает своим уютным и душевным интерьером.

По словам хозяев заведения, помещение для будущей «Глинтвейни» выбирали очень долго и тщательно, на протяжении нескольких месяцев. Идеальным вариантом показалось старинное здание Бессарабского рынка. Здесь создателям пришлась по душе не только дореволюционная архитектура, но и непосредственная близость к продуктовым рядам Бассарабки, которая гарантирует первую, то есть единственную, свежесть блюд.

За созданием подходящей комфортной атмосферы для дружеских посиделок за кружкой глинтвейна и колбасками гриль решили обратиться к молодым дизайнерам Александру Ковалю и Анне Мариненко.

При оформлении интерьера заведения единственным условием было не прятать от посетителей процесс приготовления пищи (глинтвейна, немецких колбасок и багетов), поэтому основные составляющие этого процесса – два больших чана для глинтвейна и гриль – встречают гостей прямо с порога.

В интерьере доминируют два цвета: коричневый и бирюзовый (оттенок, название которого сами дизайнеры определили, как «яйца дрозда»).

Кстати, такой оттенок бирюзового – это еще и цвет окислившейся меди, именно благодаря этому естественному химическому процессу коррозии металла и появился дизайн логотипа заведения – бирюзовая кружка на коричневом фоне выполнена из меди. Также ярко-бирюзовое оформление получили табуреты.

Медную тему в интерьере продолжают 60-литровые чаны для приготовления глинтвейна, изготовленные под заказ вручную немецкими мастерами, а также разнообразная антикварная утварь, привезенная из Германии.

Кирпичная стена в «Глинтвейне» – почти столетняя стена Бессарабского рынка, толщиной около метра.

«Когда мы отчищали помещение от следов пребывания предыдущих владельцев, стенные покрытия были как годичные кольца на дереве: слой ДСП, слой зеркал, слой ДСП, слой зеркал. Докопавшись до «истины» – самой стены, мы решили ее не скрывать. Это – история, к тому же красивая», – рассказывает в одном из интервью Мария Шуляк.

Аутентичность классической архитектуры «Глинтвейни» дополнена авторской мебелью от Александра Коваля и подвесными светильниками Pigulka от Анны Мариненко, а также каллиграфической росписью одной из стен в виде облака из цитат украинских классиков от дизайнера Евгения Спижового.

Несмотря на то, что в портфолио дизайнеров этот проект был первым из реализованных, он стал победителем конкурса Ukrainian Design Awards: The Very Best of 2014 номинации «Дизайн среды», а использованные в нем светильники Pigulka были признаны The Very Best of в номинации «Промышленный дизайн».