Barensfeld architecture (США). Японский сад по-калифорнийски

Этот утопающий в зелени участок, получивший название Сад Хильгарда, расположен в «университетском» городке Бе́ркли, что на восточном берегу залива Сан-Франциско (штат Калифорния).

Небольшой, окруженный соседями домик постройки 1964 года всегда имел свой сад, представлявший собой мешанину из экзотических и местных деревьев и кустарников. Теперь же хозяева со всей решительностью взялись навести порядок в окружающем ландшафте — и пригласили для этого настоящих мастеров своего дела, дизайнеров из американской студии Barensfeld architecture.

За основу был взят японский сад, приближенный к местным реалиям: ландшафту, растительности, климату. В работе американских архитекторов три базовых элемента японского традиционного сада — камень, вода и растения — нашли свое неожиданное развитие и новое звучание.

Сад растекся мягким каскадом угловых террас. Само здание сочетает кедровую обшивку крыши с покрытием, характерным для отделки японских частных домов. Сразу у входа, предусматривающего панорамный вид из гостиной на сад и бассейн, находится нижнее патио — расширение и своеобразное развитие этого закрытого пространство.

Здесь нет многообразия растительного и строительного материала, все сведено к минимуму, однако так продуманно, что в список ключевых составляющих проекта можно включить свет и тень, отражения на воде и текстуру стен и наружных покрытий сада: древесного настил, чередующегося с местами для сидения, белоснежного, словно парящего в воздухе гранитного патио и бетонных опорных стен.

Интересным декоративным элементом стали металлические перфорированные экраны по обеим сторонам сада — и надежное укрытие от посторонних, и источник света и воздуха, благодаря множеству отверстий, сделанных лазером на стальной поверхности.

Сайт архитекторов

Совет от Д.Магазина

Маленький сад у себя дома можно создать с использованием вот таких деревьев бонсай из Д.Магазина.