Vo Trong Nghia Architects (Вьетнам). Крыши-вазоны

«Дом для деревьев» вырос в одном из самых густонаселенных районов Хошимина. Значительная урбанизация Вьетнама привела к тому, что зеленые насаждения практически исчезли с лица их городов: например, в Хошимине, крупнейшем городе государства, их доля составляет всего-навсего 0,25% общей площади.

Это не может не беспокоить социально активных жителей вьетнамских городов, заботящихся об улучшении своих жизненных условий. Однако ситуация с перенаселенностью и, соответственно, плотной застройкой требует особых подходов и нестандартных путей решения проблемы.

«Дом для деревьев» стал одним из подобных нестандартных проектов. Архитекторы студии Vo Trong Nghia Architects решили, что если деревьям уже нет места на улицах города, то ничего не остается, как… поселить их на домах.

Студией был разработан проект жилого комплекса из пяти домов, в верхней части каждого из которых предусматривается размещение специальных контейнеров с толстым слоем почвы для высадки деревьев. По словам разработчиков, эти контейнеры с почвой также служат своеобразными водными резервуарами, сохраняющими воду и снижающими риск наводнения.

Деревья и люди живут здесь в полной гармонии друг с другом. Комплекс спроектирован таким образом, что пять жилых домов окружают внутренний дворик, образуя дополнительные взаимосвязанные садики.

Большие стеклянные двери и окна обеспечивают поступления обильного света и вентиляции, при этом жильцы домов чувствуют себя в полной безопасности.

На нижнем уровне располагаются столовая, библиотека и гостиные, а выше находятся спальни и ванные комнаты.

Наружные стены выполнены из монолитного бетона с бамбуковой опалубки, во внутренней отделке использован кирпич местного производства. Максимальная высота зданий комплекса — 10,3 м, площадь застройки — 474 м2. Реализация проекта, оконченного в апреле 2014 года, обошлась всего в 156 000 долларов США.

Сайт архитекторов

Читайте также:

Живая зелень в нашем доме