Домашний сад из мхов и трав

Гибкий, интересный, удобный, завораживающий — все это о Cella, островке живой природы в доме городского жителя. Устройство, созданное из легкого пластика, представляет собой дизайнерское жилище для мха и небольших растений. Оно создает микроклимат, позволяющий им полноценно существовать как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

Модули Cella могут быть присоединены к стене или крыше, использоваться как самостоятельный ландшафтный элемент во дворе или, собранные в необычные конструкции, стать украшением комнаты и офиса. Живые ячейки для зеленых обитателей были созданы на основе передовых исследований мохообразных в продолжение развития проекта «зеленой крыши» под названием Mosspebble в Высшей школе дизайна Гарвардского университета.

Как известно, мхи распространены повсеместно, кроме морей, засолённых почв и мест, скрытых под ледниками или подверженных сильной эрозии. Из-за того, что мох вбирает все питательные вещества из воздуха, для его жизнедеятельности требуется определенный уровень ветра, влажности, освещенности. А вот почва для существования мхов совсем не обязательна: они могут расти на песке и камнях, пористая поверхность которых идеально подходит для роста этих растений.

Округлая асимметричная форма гальки и стала вдохновляющей точкой в создании необычного дизайна Cella. После четырех лет экспериментов, устройство было представлено в нынешней форме — красивой, легкой, мобильной, а также эффективной в условиях компактных квартир и небольших домов.

Сайт проекта