Д.Узор. По следам «гусиной лапки»


Без примелькавшегося узора «гусиная лапка» уже никуда. Игривый и энергичный, он щедро рассыпается в оптическом танце, оставляя свой след на подиумах и рынках, в банках и казино, в квартирах и офисах, на пляже и в парикмахерских, в министерских кабинетах и ночных клубах, на упаковке продуктов, кухонной утвари и кулинарных шедеврах, на поверхности предметов канцелярии и интимной гигиены…

В осеннее время узор становятся особенно популярным, наверное, по той причине, что ассоциируются с теплой шерстяной тканью, с которой он, вообщем-то, и начал свое героическое шествие.

Двухцветный геометрический орнамент «гусиная лапка» в англоязычном мире известен как houndstooth (в переводе с английского «собачий клык»). Французы называют его pied-de-poule (читается как «пье-де-пуль») или «пепита», а в переводе с немецкого его название обозначает «петушиный шаг». Узор действительно похож на передние клыки собаки или же на отпечатки птичьих лап. Кроме того, зачастую его просто описывают как «ломаная клетка».

Рисунок формируется за счет пересечения контрастных черных и белых нитей, которые чередуются блоками — два на два и четыре на четыре. Абстрактные многоугольники чаще всего представлены в монохромных цветах — комбинации белого и черного, хотя с популяризацией узора все чаще заметны и другие сочетания, в частности пастельные и «кислотные». Сегодня меняется не только цветовое решение рваной клетки, но и ее размер: от совсем мелкой и неразборчивой до значительно увеличенной в масштабах.


Фото: Джереми Роберт

Родиной «трепещущего» узора считается Шотландия. Археологи не единожды находили узор, напоминающий «гусиную лапку», на шотландских землях времен Римской империи. Переиграна на новый лад «лапка» была в XIX веке, когда вышла из тени клетчатой шотландки и узора border tartan, знакомого как «тартан» или «бордер».

Какое-то время гусиный паттерн продолжал оставался локальным достоянием Великобритании. Славу ему принес Принц Уэльский, позднее известный как король Эдуард VIII, в начале ХХ века. Популяризировался он также и посредством кинематографа, благодаря, в частности, любимому всеми модницами культовому фильму «Завтрак у Тиффани».


Фото: Vi.

В 30-х годах узор попал в поле зрения Коко Шанель и очень быстро полюбился дизайнером. Наряду с маленьким черным платьем отпечаток гусиной лапки стал знаковым для модного дома Chanel. Подобное случилось и с Кристианом Диором, который также часто использовал его в своих коллекциях и даже увековечил его на флаконе Miss Dior.


Фото: Aurélien Calay.

Как вечный странник, этот паттерн разрывается между дедушкиным гардеробом и высокой модой. В начале XXI века узор прошелся по подиумам Marc Jacobs, Salvatore Ferragamo, Emporio Armani и Louis Vuitton. Мода перенесла его на разные фактуры и материалы. Его рисуют, вышивают, печатают на тканях, теснят на коже…

Мебельные бренды, в свою очередь, в последнее время активно занялись разработкой и производством фурнитуры, декорированной «гусиной лапкой». Строительные компании представили на рынок обои, плитку и другие отделочные материалы с этим узором. Актуальность «лапки» в интерьерах обусловлена также всеобщей волной черно-белых интерьеров.

Опытные декораторы утверждают, что добавление культового узора в жилое пространство создает некий вневременной дизайн. Его можно увидеть на постельном белье, декоративных подушках, гардинах, мебели, всевозможных аксессуарах и декоративных предметах.

Где искать следы «лапки»?

Диван. Ломаную клетку можно использовать для обивки дивана. Если же софа имеет нейтральный окрас, ее часто снаряжают декоративными подушками со следами семейства утиных. С такой обивкой даже самый представительная и «серьезная» модель дивана станет немного «раскованней».

Оконный декор. Если комната оформлена в приглушенных тонах, тогда разбавить монотонную атмосферу можно занавесками и шторами с этим принтом. К этому также часто добавляют несколько небольших пятен с гипертрофированным рисунком.

Пол. Мелкая ломаная клетка может добавить глубины за счет своей оптики, поэтому стараются использовать на полу в качестве ковра или плитки, создавая иллюзию увеличенного пространства.

Стол. Скатерть с узором «гусиная лапка» сделает стол привлекательным и нарядным. Этот обаятельный узор делает стол особенно праздничным. Отличным дополнением послужат красные салфетки, ведь красный хорошо сочетается с черно-белыми узорами.

Стена. «Лапку» часто выбирают для декорирования одной из стен. Но если пускать ее на стену, лучше остановиться на более спокойном цветовом сочетании, чтобы стена не рябила и не устраивала неприятные для глаза «звездопады». Но важно помнить, что узор большого размера может сокрушить пространство, особенно небольшое по площади.

Стул, кресло. Если идет речь о предметах мебели с таким узором, то лучше недобрать, чем перебрать. Набор из нескольких предметов визуально перегрузит комнату, а умеренное использование создаст задорный и смелый интерьер.


Приведем несколько примером того, как дизайнеры активно эксплуатируют абстрактные многоугольники в своих относительно свежих работах.

Разнообразные чехлы на телефон, визитницы, обложки с нашим заковыристым узором предлагает студия Haymarket Designs.

В магазине Crate & Barrel можно найти скотч все с той же радостной «гусиной лапкой».

Фабрика Quadrille создала подушку с коралловым принтом «гусиная лапка», а канадский бренд Stein World украсил «лапкой» комод.

Итальянский бренд Seletti разработал серию мебели Trip Furniture, где каждый предмет (стул, комод, шкаф, буфет) представлен в разных цветовых решениях, но неизменно отмечен «собачьим клыком».

А дизайнеры из PomLove покрыли «ломаной клеткой» один из своих декоративных тканых цветков.

И это все — всего лишь единицы из многообразия дизайнерских решений, которые ежедневно рождаются в руках мастеров, вдохновленных знакомым с детства, кажущимся простым и в то же время требующим аккуратного обращения в использовании, динамичным и ярким узором — «гусиной лапкой».

Текст: ИнфУзория, специально для Д.Журнала©

При написании статьи использовалась информация из следующих источников: Places in the home, Palm Beach Daily News, Ehow.

Источники иллюстраций: Flickr (авторы подписаны непосредственно под фотографиями), а также блоги Dormify, Hopeful Homemake, BTLD, Interiorholic, Houzz, Sugar Belle, сайты дизайнеров, компаний-производителей и интернет-магазинов Julia Quancard, Seletti, Stein World, Shop Stell Adallas, PomLove.


Фото: Tal Brimer.