Active Furniture. Всегда в форме

Не иначе как в поисках спасения от «офисных» болезней, которые вызваны малоподвижным характером работы, дизайнеры идут на решительные меры. Предметы из коллекции «Активная мебель» испанского дизайнера Феррана Лахары (Ferran Lajara), Кристины Гуардиолы (Cristina Guardiola) и Виржинии Пол (Virginia Pol) крайне неудобны – в привычном понимании этого слова.

Чтобы лампа горела, её надо кому-то держать, да ещё в строго вертикальном положении. Если хочется что-то достать из недр письменного стола, необходимо встать и совершить небольшую обходную прогулку: ведь ящики находятся с его обратной стороны. Ну а вешалка, поднятая на несколько метров над полом, преобразует стену в небольшую скалу, на которую нужно карабкаться всякий раз, когда хочешь достать свой любимый жакет.

Дизайн с уклоном в сторону равноправных отношений мебели и пользователя, несомненно, найдёт своих ярых сторонников. Ведь такие предметы вынуждают человека выполнить физическое действие, чтобы сделать их функцией. Активная мебель, которая, надеемся, будет пополняться новыми разработками, требует от человека определённых усилий и тем самым поддерживает его в хорошей физической форме.

Сайт Ferran Lajara