Сделай сам — из вилок, ложек и кастрюль

Что можно сделать из старых кухонных принадлежностей? Да все, что угодно! Предлагаем вашему вниманию несколько идей, которые можно воплотить в жизнь самостоятельно.

Ложки-вилки-поварешки

Одним из самых популярных кухонных материалов среди рукодельников являются ложки и вилки. Ведь их много, они довольно просты в работе, а сделать из таких столовых приборов можно очень интересные вещи.

Например, симпатичные крючки для одежды или цветочные кашпо.

Подсвечник из старой ложки или половника будет необычно смотреться как на даче, так и в гостиной. Вот здесь можно посмотреть небольшой мастер-класс, как его сделать.

Вилку можно превратить в фантастическую подставку под фотографию, которая, кажется, начинает жить своей жизнью, как только хозяева уходят из дома или в гостиной гасят на ночь свет…

Несколько ложек и обычная небольшая банка станут прекрасной основой для оригинального украшения — например, Пасхального стола. Смотрите полный мастер-класс здесь.

Лучшее занятие для плодотворного отдыха после трудового дня и снятия нервного напряжения — создание смешных игрушек из деревянных ложек и лопаточек для жарки. Рекомендуется заниматься всей семьей!

Профессиональных дизайнеров тоже вдохновляют столовые приборы. Оцените, насколько цельно и емко выглядит напольный «ложечный» светильник британца Клайва Родди (Clive Roddy)!

Студия Verissimo разработала целую коллекцию мебели, сделанную из пластиковых палочек для размешивания сахара, а дизайнер Jojo Chao — минималистичную настольную лампу из половника.

Подвес из пластиковых ложек и вилок от дизайнера Луиса Луна (Luis Luna) под красноречивым названием Обжорство (Gluttony) можно попробовать и самостоятельно, как и любую из люстр канадского дизайнера Francois Legault.

Все формы света

Кстати, столовые приборы — не единственный материал для необычных светильников. Старые термосы тоже сгодятся. Из них могут получится интересные настольные лампы.

Жестяные формы для выпечки в качестве абажуров впишутся в кухню в стиле «индастриал».

Можно взять формат и побольше: большие железные тазы будут выгодно смотреться в просторном помещении с высокими потолками.

Из старого венчика тоже получается отличная лампа. Вот здесь — пошаговый мастер-класс с советами относительно того, как сделать ажурный светильник из привычного кухонного приспособления, в обычной жизни применяемого для взбивания.

Розовый шедевр от журнала Marie Claire — напольный светильник из целого сервиза — придется по вкусу любителям стиля шебби шик.

А если вам хочется осветить комнату или веранду помощью свечей, используйте железные корзинки, которые можно подвесить. Не забудьте положить на дно жаропрочный материал. Это может быть железная или керамическая тарелка или натуральный мох, как на фотографии выше.

Новая жизнь старых терок

Старые терки тоже могут обрести новую жизнь. Например, в качестве подставки для карандашей или держателя для бижутерии.

Ну а собранные в коллекцию, любая кухонная утварь становится полноправным арт-объектом.

Старый дуршлаг тоже не спешите выбрасывать, ведь из него можно сделать симпатичный мобиль или лампу для дачи.

Тарелки и чашки

Из старых тарелок получаются интересные зеркала. Смотрите полный мастер-класс здесь.

Любая керамика подойдет для создания красивой мозаики. Вот здесь можно ознакомиться с пошаговым мастер-классом по созданию узорчатой рамы для зеркала из осколков разбитой посуды.

Некоторые мастера предлагают оригинальные украшения из частей посуды — конечно же, обработанных специальным образом, чтобы аксессуары стали не только красивыми, но и безопасными.

Чудные браслеты из винтажных чашек

Как сделать сомнительно полезные мелочи безусловно полезными

Жестяные банки от красок или кофе могут послужить удобными подставками для кухонных мелочей и горшками для цветов. Чтобы на них можно было писать мелом, покройте поверхность краской для школьных досок, предварительно загрунтовав основой для металлических поверхностей, как описано здесь (на
английском языке).

Картонная упаковка из-под яиц тоже пригодится в организации рабочего места. Мелкие канцелярские или швейные принадлежности удобно размещаются в небольших ячейках.

Пять минут — и на вашем столе обновка сервировки: симпатичные солонка и перечница, сделанные своими руками из самых обычных маленьких баночек с закручивающейся крышкой.

Словом, путь к обновлению интерьера в ваших руках, а подручные материалы — совсем рядом, где-то возле плиты. Желаем вдохновения и успехов в кухонно-творческих поисках!

Подготовила материал Юлия Гунько (Murushki), специально для Д.Журнала