О современных обоях. Часть первая — Материалы

Eijffinger

Обои снова в моде. Но мода – понятие неоднозначное: «возвращение в неё» всегда связано с обновлением и переосмыслением – будь то определённый сюжет, мотив, технологические особенности, материалы…

Eijffinger

Представители cалонов-магазинов, предлагающих продукцию ведущих международных фабрик (Marburg, Rasch, Erfurt, Thibaut, Eijffinger, Arte, York, Phillip Jeffries и др.), выделили несколько актуальных тенденций дня сегодняшнего.

Взгляд дизайнеров на жилое пространство как «тотальное» отражение индивидуальности требует новых художественных и технических средств для передачи характерных черт его владельцев. Поэтому известные фабрики предлагают всё больше видов обоев из материалов, полностью откидывающих представление о стенах как «перегородках между комнатами», пусть и хорошо оклеенных или окрашенных.

Ulf Moritz (Marburg) - Scala

Наряду с традиционными бумажными, в магазинах можно найти виниловые, флизелиновые или стекловолоконные обои, а также экзотические варианты из бамбука, соломки, кокосового волокна, джута, пробки, шпона… Для создания незабываемых эксклюзивных интерьеров фабрики предлагают элегантные тканые, фетровые и велюровые решения, а также роскошные обои под кожу, под мрамор, под венецианскую штукатурку, металлизированные, украшенные бусинами т.д.

Ulf Moritz (Marburg) - Scala

Следует отметить, что самые простые – бумажные – обои сегодня практически не применяют. Интересным декоративным эффектом обладают обои со структурной поверхностью. Например, дуплексные тисненые обои состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненных еще во влажном состоянии. Широко распространённым решением стали практичные грубоволокнистые обои «под покраску» между слоями которых проложена древесная стружка. Обои под покраску продаются белыми, однако даже для получения эффекта белоснежных стен, после наклеивания их необходимо подкрасить. После этого фактурные обои приобретают свойства лакокрасочных покрытий, становясь устойчивыми к воде и механическим повреждениям. К тому же краска скрывает под собой швы.

Rasch - Wallton 2009

Представители салона-магазина Rasch подчеркнули, что в новой коллекции их фабрики широко представлены флизелиновые обои, в некоторых вариантах – с лёгким виниловым нанесением.

Этот тонкий, прочный, легко клеящийся и экологически чистый материал в настоящее время широко используется вместо бумаги в качестве основы для различных видов обоев, а также для производства чисто флизелинового покрытия стен. Верхний слой флизелина может гофрироваться, при помощи чего на поверхности образуются интересные художественные эффекты. При наклейке обоев флизелиновые полотна накладываются в сухом виде прямо на обработанную клеем стену. Это позволяет «подгонять» полосы друг к другу с исключительной точностью, и они почти всегда без деформации ложатся на любую поверхность – будь то штукатурка, бетон, дерево, бумага или гипсокартон.

Rasch - Текстильная коллекция Woodland 2010

Всё так же популярны текстильные обои, поверхность которых представлена различными фактурами — матовыми или блестящими, однотонными либо с орнаментальными узорами. Моду на драпировку стен тканями привили миру французы еще несколько веков назад – и мир с радостью принял это предложение. Текстильные обои представляют собой двухслойное стеновое покрытие, верхний слой которого состоит из нитей, приклеенных к основе — бумаге или флизелину. Текстильные обои имеют антистатическую и пылеотталкивающую пропитку. Они не предназначены для кухонь, коридоров, детских комнат и подсобных помещений, так как легко пачкаются и не выносят влажную чистку. Зато в спальнях, кабинетах, гостиных эти обои чувствуют себя замечательно, придавая комнатам особую благородный вид, теплоту и уют. Основные производители – Essef (Франция), Rasch (Германия) и некоторые другие.

Eijffinger - Коллекция Grand Cru

Всё больше производится обоев, которые имитируют шёлк — «шелкография», велюрово — замшевую поверхность и т.д.: ведь с эстетической точки зрения они также эффектны и красивы, а стоят значительно дешевле, нежели текстильные шёлковые, велюровые или фетровые обои.

Tekko - Коллекция Life Style

Представители салона-магазина «Империя дизайна» в качестве актуального на сегодня материала выделили металлизированные обои, сочетающие отличные эстетические и функциональные характеристики. Это покрытие представляет собой двухслойную структуру, основной слой которой изготовлен из пористой бумаги, а верхний декоративный – из тонкой алюминиевой фольги, покрытой специальной краской. На металлизированные обои наносится тиснение или рисунок. Возможны варианты покрытия под серебро, золото, патину… Такие обои экранируют излучение от домашней бытовой техники, а также обеспечивают звукоизоляцию. Среди основных производителей металлизированных обоев, представленных у нас, – фабрики Arte (Бельгия) и Тekko (Германия).

Богатые возможности для создания эксклюзивных интерьеров предоставляют обои под кожу или замшу.

Thibaut - Коллекция Texture Resource Vol.2

Для комнат в этническом и колониальном стиле подойдут решения из соломы или бамбука. Высушенные стебли трав связываются друг с другом в пучки и наклеиваются на бумажную основу. Иногда сверху на соломенные обои может наноситься какой-либо рисунок. Среди производителей таких экзотичных и экологически чистых обоев – Eijffinger (Голландия), Оmexco (Бельгия), Phillip Jefries (США).

Такие обои чаще всего приобретают для отделки одной комнаты или выделения какой-то её части, определённого элемента – например, ниши или арки. Сочетание двух или нескольких фактур позволяет расставить необходимые акценты или же – уже традиционно – выступает в роли дополнительного разделителя зон помещения.

Thibaut - Коллекция Tidewater

В свободной манере интерпретации известных стилистических направлений и соединения характерных для каждого из них материалов, разрабатывает обои для немецкой фабрики Marburg известный дизайнер по текстилю Ульф Мориц (Ulf Moritz).

Ulf Moritz - Коллекция Scala

В его коллекцию Scala вошла серия обоев по мотивам венского модерна в сочетании со стилем «техно». На флазелиновой основе с металлизированным покрытием дизайнер расположил рельефные квадраты из вспененного винила. В серии под названием Baroccoco сочетание матовой и блестящей поверхностей с увеличенными орнаментальными мотивами позволяют отойти от исторического прошлого и наполняют интерьер атмосферой дня сегодняшнего. Ульфом Морицом было придумано интересное дополнение к обоям Marburg – наклейки с изображением тюльпана, которые можно прикрепить на любом участке оклеенной стены.

Ещё одна необычная деталь коллекции – маленькие бесцветные бусинки на поверхности обоев, которые используются для передачи различных визуальных эффектов. Все обои изготавливаются на флизелиновой и бумажной основе.

Ulf Moritz - Коллекция Scala

А для интерьеров в духе японского минимализма Ульф Мориц предложил бумажные обои с наклеенными на них полосками рисовой бумаги ручной выделки.

С расцветками дело обстоит проще: назвать «однозначно модные» цвета или рисунки не решился ни один из представителей опрошенных магазинов. Поэтому можно спокойно отдаваться на волю собственной фантазии, конечно же, принимая во внимание советы и рекомендации дизайнеров.

Ralph Lauren

Продолжение: О современных обоях. Часть вторая — Расцветки
Собираем советы. Настенные наклейки из винила

Thibaut (Англия)
Eijffinger (Голландия)
Аrte (Бельгия)
Erfurt (Германия)
Rasch (Германия)
Salubra – Tekko (Германия)
Marburg (Германия)
York (США)
Phillip Jeffries (США)

Каталог магазинов в Киеве