Чемодан впечатлений Salone Satellite 2013: «YOY» — значит «хорошо»


Почти все дни выставки на стенде японской студии Yoy яблоку негде было упасть: посетители все подходили и подходили, выстраиваясь в очередь перед креслами-картинами «Canvas».

По виду — художественные полотна с лаконичным изображением кресла, стула или дивана, в деревянных рамах, подвешенные на стены или к ним прислоненные. По сути — эластичная ткань, натянутая на рамы из дерева и алюминия.

В комплексе — простое, изящное и оригинальное изобретение, позволяющее каждому еще немного приблизиться к осознанию иллюзорности собственного восприятия очень многих вещей в этом мире. Здесь каждый мог на мгновение почувствовать себя героем художественного произведения, в буквальном смысле слова погружаясь прямо в «картины», которые дружелюбно принимали всех в свои объятья.

Вот несколько отзывов посетителей стенда Yoy:

Александр, 9 лет, школьник: «Это очень интересно! Ты не веришь, что сюда можно сесть, поэтому все происходит очень неожиданно. А потом сидишь, словно на картине, и все на тебя смотрят, смеются и фотографируют»

Андрей, арт-директор проекта Zavod: «Видно, что дизайнеры этой студии ищут свой собственный путь, идущий на границе предметного и интерьерного дизайна. Это свойственно японцам: удивлять при помощи минимальных средств, ведь они способны создать незабываемую вещь, аттракцион буквально из ничего! Иллюзии, игра с видимым и невидимым — все это привлекает и очень завораживает»

Ханна, студентка Университета искусства и дизайна Галле (Burg Giebichenstein University of Art and Design Halle): «Ура!! Я в картине! Это просто сумасшедшие ребята! А еще обязательно сфотографируйте их настольную полку… Посмотрите: идея очень простая, и в то же время — гениальная. Почему тут такого мало? Все гонятся за функцией и забывают о волшебстве. А я люблю волшебников, вот таких обычных, делающих фокусы из деревяшек и лайкры. И нам всем уже стало веселей, ведь правда?!»

Промдизайнер Юки Ямамото (Yuki Yamamoto) и дизайнер среды Наоки Оно (Naoki Ono) основали свою студию в 2011 году в Токио, назвав ее оптимистичным «Yoy», что в переводе с японского значит «хорошо».

Их творчество направлено на изучение роли и значимости отдельно взятого предмета в интерьере. Они стараются делать вещи, которые делают обычную жизнь немного необычной, создавая ощущение, что «что-то идет не так».

К примеру, цветочный горшок под названием «Книга» выполнен в форме художественного томика с произрастающими между страниц растениями. Поднос «Выступ» (Protrude) выглядит так, будто вот-вот упадет, хотя он надежно крепится к столу при помощи скрытого от внешнего взгляда зажима.



Схожий принцип визуального обмана заложен в основе проекта «Расширение» (Extend). Стальной упор для книг может быть установлен на столе таким образом, что становится его продолжением. Причем длину этого «настольного удлинителя» вы можете регулировать самостоятельно.


Светильник «Отслоение» (Peel) наверняка станет ярким акцентом в интерьере при всей своей внешней неприметности, ведь он выглядит словно отставший от стены угол обоев, из-под которых сочится свет. Для того, чтобы источник света сделать как можно более тонким, дизайнеры использовали органический светодиод (англ. Organic Light-Emitting Diode, OLED) — полупроводниковый прибор, изготовленный из органических соединений. Светильник может крепиться к стене при помощи крючка, а электрический кабель — почти незаметно проходить вдоль угла стены.



Фото: Ясуко Фурукава (Yasuko Furukawa) и Д.Журнала.