Патрик Жиль (Patrick Gilles) и Доротея Буасье (Dorothée Boissier). Дом двух дизайнеров

Семейная дизайнерская пара Патрик Жиль (Patrick Gilles) и Доротея Буасье (Dorothée Boissier) часто работают над проектами вместе. А вот в интерьере здания ХІХ века на бульваре Малешерб в Париже они не просто выступили партнерами в работе, но и воссоздали интерьер «идеального жилища» — ведь речь идет об их собственном новом доме!

Высокие потолки, большие открытые пространствами, французские окна, лепнина на стенах и потолках… Апартаменты площадью 300 кв метров дарят общую атмосферу воздушного пространства грандиозных масштабов.

Балансируя между стилистически разными направлениями, дизайнеры комбинируют классические элементы с упрощенными линиями современных деталей, порождая новые визуальные смыслы. Пенный белый цвет, в который выкрашены изделия из дерева и деревянные панели, создает иллюзию мягких оболочек.

Паркетный пол «елочкой» дополняется общим орнаментом лепнины на стенах, потолках, обрамлениях зеркал. Высокие потолки расширяют пространство, а большие окна щедро впускают потоки света, которые заливают все пространство.

В качестве декоративных элементов французские дизайнеры использовали картины, фотографии и скульптуры; они обосновались на столах, стенах и даже на полу. Именно эти элементы заполняют весь дом, расставляя при этом акценты в определенных его точках. Они также служат вспомогательным инструментом по созданию внутренней композиции. Все фотографии в доме — из галереи Аcte2galerie, владелец которой — близкий друг и сотоварищ хозяев дома Александр Перси (Alexander Percy).

Интерьеру присуща сдержанность в цветовом оформлении: яркие цвета не отвлекают взгляд, а общая светлая гамма дарит спокойствие и умиротворяет. Нордический белый цвет, доминирующий во всем доме, только в гостиной немного разбавлен серыми оттенками.

Патрик Жиль и Доротея Буасье отдают предпочтение природным и экологичным материалам: дереву, гипсу, коже, натуральным тканям приглушенных оттенков. В результате их интерьеры, как правило, возвышены и одновременно просты.

Большинство предметов мебели дизайнеры спроектировали сами. Обеденный стол, навесные шкафчики, зеркала, как и вся мебель в доме, изготавливались по собственным эскизам в своей студии Gilles & Boissier или делались на заказ.

О дизайнерах

Патрик Жиль и Доротея Буасье долгое время работали у известных мастеров интерьерного дизайна: Патрик — у Кристиана Лиагра (Christian Liaigre), а Доротея — у Филиппа Старка (Philippe Starck), после чего в 2004 году основали свою собственную компанию Gilles & Boissier.

Характерная черта работы дизайнеров — умение работать на стыке разных стилей и эпох. Дизайнеры не гонятся за яркими цветами, а из материалов предпочитают тонированное дерево, гипс, кожу, а также исключительно натуральные ткани сдержанных оттенков для обивки.

Для каждого проекта Буасье и Жиль сами рисуют эскизы мебели, а также сотрудничают с современными художниками, чьи работы могут гармонично вписаться в их спокойные интерьеры. Картины и все необходимые аксессуары подбираются под конкретный интерьер.

Сайт студии Gilles & Boissier
Фотографии — Birgita Wolfgang Drejer / Sister Agency
По материалам сайта Yatzer.com