Якуша Design (Украина). Две тысячи квадратных метров с элементами «эко»

Новый проект украинской студии «Якуша design» хочется привести как пример того, что получается в случае полного взаимопонимания заказчика, обладающего вкусом и необходимыми средствами, и дизайнера, наделенного определенным талантом, знанием современных тенденций и опытом. Проект отразил стремление современного городского жителя окружить себя всеми благами цивилизации, и в то же время быть ближе к истокам: естественным материалам, зелени, стихиям природы.

Внутри этого большого дома площадью в 2000 кв. м, выполненного из стекла и бетона, поселились березы в холле и зеленые вазоны на большой стене в общей зоне. В отделке по возможности использовались натуральные материалы, что максимально подчеркивалось и выделялось в интерьере. Например ступени, фасады кухни, облицовка стен– выполнены из массива дерева, обработанного по специальной технологии, которая подчеркивает структуру материала.

Вот как описывает свой новый проект создатель студии Виктория Якуша:

— Смелая и активная позиция заказчика диктовала нестандартные решения в дизайне интерьера, многие из которых были найдены прямо в процессе решения задач проектирования. Например, камин должен был быть современным и выполненным из стекла. Однако каминов таких больших размеров просто не существует, и специальный заказ мы решили выполнить на одном из наших промышленных заводов, а не в Европе.

Светильники в доме также были не куплены, а сделаны по авторским эскизам. Даже к оформлению розеток подошли творчески: не у всех производителей были рамочки нужного нам цвета из дерева, и в итоге мы их сделали сами.

Сама объемно-пространственная композиция делит дом на различные зоны, и одна из наиболее интересных — это детская. В семье четверо детей, каждый ребенок имеет свою отдельную двухуровневую комнату. Все комнаты объединены длинным коридором, расположенным над бассейном.

И именно это планировочное решение дало возможность сделать детский коридор особенным. В полу расположены проемы, в которых видна гладь бассейна. А к потолку прикреплена длинная «тарзанка», которая позволяет преодолеть расстояние в двадцать пять метров за считанные секунды!

К длинному коридору примыкает детская зона в которой также много брусьев, качелей, канатов, а также горка из газонной травы, и все это, в сочетании с яркими квадратами и зеленой искусственной травой, просто переполнено радостью и положительными эмоциями. Дети с удовольствием проводят здесь свое свободное время.

Абсолютно все детские решены в разных стилях в соответствии с возрастом и характером. В комнате самой маленькой девочки разместилось громадное дерево с волшебным дуплом и чудной кроваткой.

А вот у самой старшей девочки подвесная белая кожаная кровать, которая служит одновременно и ступенями на второй уровень, и диваном; также там есть подставка под ТВ, который можно смотреть, лежа на кровати. И вся эта воздушная белая конструкция расположена на фоне ярко малиновой глянцевой стены. Конструкцию кровати также изготавливали по авторским чертежам.

«Сердцем» дома является зона второго света с шестиметровой стеной, облицованной деревянными панелями с хорошо выраженной структурой, оплетенная зеленью, словно стекающей из вазонов.

Большая светящаяся бабочка выполняет роль как декоративную, так и функциональную, а вот зелень в вазонах приближает к природе.

В зоне кухни и гостиной также много авторских решений. Например вытяжка над кухонным островком из стекла, металла и гипсокартона, специальная технология изготовления камина, подъемные механизмы в кухне…

Светлая и романтичная спальня родителей также выполнена только из натуральных материалов. Горизонтальное направление рельефа подчеркивает текстура покрытия стены, а также фактура ковра и подушек.

В доме много просторных холлов и пространств перетекающих друг в друга. Все они реализованы в теплой, но контрастной цветовой гамме. Деревянные элементы сделаны в светлом охристом дереве на фоне темно-коричневых стен с бархатистым покрытием. Использована игра не только цветов, но и фактур, объемов. Очень много уделено внимания пропорциям. Все спланировано таким образом, чтобы жильцы этого дома ощущали комфорт и свободу.

Об авторах проекта

«Якуша design» — студия, предлагающая комплексные решения дизайна интерьеров, ландшафтного дизайна и архитектурного проектирования. Студия работает на рынке с 2002 года реализуя проекты различной сложности в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Донецке и других городах Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Сайт студии