Висячие сады Федора ван дер Фалька (Fedor van der Falk)

Цветы и деревья, растущие прямо в воздухе. При этом — цветущие и плодоносящие на маленьких шариках грунта, вместе с которыми их перенесли из привычной среды в воздушное пространство. Такие фантастические инсталляции уже несколько лет создаёт голландец Федор ван дер Фальк (Fedor van der Falk), «запуская» в воздух фруктовые деревья, полевые цветы, папоротники, тропические лианы, сосны и даже ананасы!

Секрет заключается в особой конструкции, созданной из тонких струн и металлических крючков. На них крепятся шарики с разнообразными растениями, которые и образуют удивительные инсталляции. Подвешенные к потолку тонкие металлические нити, переплетаясь воздухе, образуют невесомые и почти невидимые глазу паутины. А то, что могло бы быть обычным цветочным горшком, воспарив в воздух, становится волшебством. Кажется, что сила гравитации над ним не властна.

Федор ван дер Фальк начинал свою карьеру как дизайнер анимационной студии в Амстердаме. Во время монтажа фонов на съёмочной площадке, в которых Фальк использовал собственноручно выращенные саженцы, у Федора родилась идея создания «живых» инсталляций из растительных композиций не только для оформления домиков виртуальных героев, но и украшения вполне реальных интерьеров общественных и жилых пространств.

Так, чуть более трёх лет назад, на свет появился проект под названием «Струнный сад» (String Garden). Основа для висячих садов в японском стиле делается из связанного нитями шара, заполненного гипсом, почвой, мхом и травой. В этих шариках размещается корневая система растений.

Для экспозиции своих детищ дизайнер часто сплетает целые «сети» из струн и металлических крючков, образуя тем самым сложные живые инсталляции. Ван дер Фальк поднимает искусство создания вертикальных садов до новых высот — как в прямом смысле, так и в переносном.

Вызывая восхищение или недоумение, восторг или скепсис, его работы никого не оставляют равнодушными. Взяв за основу идею вертикального сада французского ботаника и дизайнера Патрика Блана, он не устаёт экспериментировать с новыми формами, придумывая всё более замысловатые решения и учитывая индивидуальные особенности каждого вида.

Кроме того, это позволяет правильно организовать пространство. Неслучайно, должно быть, идея эта пришла в голову именно жителю Амстердама — человеку, привыкшему осознавать и учитывать ограниченность внутреннего пространства квартир своего города.

Справка Д.Журнала: «В привычном понимании, вертикальный сад — это система фитостен или одна фитостена, представляющая совокупность живых растений, размещëнных вертикально в специальных конструкциях. Вертикальный сад используют для оформления как внешних стен зданий, крыш и различных конструкций, так и внутренних помещений. Идея вертикального сада нашла своë воплощение в творениях французского ботаника и дизайнера Патрика Блана, большинство инсталляций которого находится в Париже. Первая вертикальная инсталляции была создана в 1988 г. Конструкции вертикальных садов различаются материалами, системой коммуникаций, креплений, технологическими особенностями, при сохранении общего принципа вертикальной направленности, наличию системы жизнеобеспечения, отсутствию грунта» (по материалам Википедии)

«Вазоны» время от времени требуют дополнительной формировки, которую может проделать вручную каждый владелец. Федор советует пользоваться для этого обычными садовыми ножницами.

На сайте проекта дизайнер размещает советы по уходу за таким растением, очаровательно иллюстрированные и, кроме того, исключительно наглядные. Ознакомиться с ними можно здесь

Читайте также:

Живая зелень в нашем доме