Дзин Курамото (Jin Kuramoto). Вазы-алмазы

Икебана — не просто декоративные композиции, рождённые в гармоничном сочетании красок и цветов. Прежде всего, это отражение форм природы и жизни, дающее ключ к пониманию роста и развития растительного мира. По мнению японских мастеров, его величие и сила может быть передана в одном единственном цветке. Главное — умение мастера их передать и желание зрителей всё это услышать и воспринять.

При выборе вазы специалисты по составлению икебаны советуют руководствоваться собственным ощущением того, насколько сосуд кажется гармоничным, а композиция в нём — сбалансированной. Поэтому дизайнеры могут создавать самые разнообразные варианты ваз для икебаны, не ограничиваясь какими-либо канонами или правилами.

Что они и делают, разрабатывая подчас удивительные по красоте и изящности предметы. Так, японский дизайнер Дзин Курамото (Jin Kuramoto) создал вазы для икебаны «Rock», выполненные в виде разноцветных драгоценных камней.

Прозрачные сосуды красного и голубого цветов, напоминающие большие застывшие капли, могут использоваться как в качестве самостоятельных элементов, так и соединяться один с другим в красочные детали интерьера. По мнению дизайнера, ваза, подчеркивающая линейный аспект оформления композиции и наследующая форму органического образования, как ни что другое способна выразить естественную простоту размещённых в ней природных элементов.

Выбирая для композиции яркие цветы и крупные ветки, вазу следует взять одноцветную и неброскую. А если главным элементом является ваза, то растительный материал берут неяркий, способный дополнить её красоту и изящество.

Вазы Курамото (Jin Kuramoto) способны подчеркнуть красоту пары тоненьких былинок, нераскрывшегося цветка или сухой веточки. Эти камушки сами становятся оправой для драгоценных проявлений природы, прекрасных в совершенстве безыскусных линий.

Дзин Курамото (Jin Kuramoto)