Recession Design. Полный хэнд-мейд!

Международная группа Recession Design — объединение специалистов по Do-It-Yourself дизайну (или DIY design), что означает разработку и создание предметов своими руками. Творческая команда появилась на свет в кризисном 2008 году. Это было нелегкое время, когда мир тонул в экономических сложностях, и дизайнеры, осознавшие, насколько им сейчас важен стимул к работе, стали переосмысливать собственные пути развития и поддерживать творчество друг друга.

Слово «recession» (отступление, спад) стало для авторов отправной точкой и возможностью внимательно всмотреться в мир современного дизайна. К примеру, на провокационной выставке «Do It Yourself DESIGN», проходившей на Fuori Salone в рамках ежегодной мебельной выставки Salone Internazionale del Mobile в 2010 году в Милане (Италия), понятие «быть дизайнером» было преподнесено с долей иронии.

Дизайнеры обращали внимание людей на излишнюю приверженность трендам и усердное следование модным тенденциям. В своих же работах они демонстрируют чистоту форм и функциональность предметов, ведь стремление к эстетичности и функциональности и являются целью промышленного дизайна.

Объекты Recession Design имеют некоторые общие характеристики. Например, использование доступных материалов, которые можно приобрести самому по невысокой цене в обычных магазинах города. Кроме того, такие объекты можно собрать, используя элементарные инструменты, которые имеются в каждом доме.

Суть — в эстетике простоты. Процесс сборки похож на игру, настолько все просто и доступно сложить самому. Таким образом дизайнеры дают возможность почувствовать себя настоящим творцом. Когда объект собран, можно демонстрировать его с особой гордостью — ведь все это сделано своими руками!

Сайт Recession Design

Фотографии: Alberto Alcamisi, Max Rommel