Новые часы ателье Grieb & Benzinger. Коллекция Benzinger Boutique

В марте 2011 года Grieb & Benzinger представило коллекцию Benzinger Boutique. До недавнего времени модели этого часового ателье являлись в основном воплощением искусства скелетонирования и облагораживания часового механизма. Однако новой коллекцией немецкие часовщики сделали серьёзный шаг в сторону дизайна, не совсем обычного для них.

При этом партнёры создатели эксклюзивной марки Grieb & Benzinger Platinum, с помощью изощрённой технической модификации механизма, вновь демонстрируют свою техническую компетентность. Также новая линия часов ателье подтверждает то, что Георг Бартковяк и Йохен Бенцингер, как немногие другие, умеют тонко выдержать соотношение между традиционными технологиями и смелыми дизайнерскими решениями.

Уникальные, созданные вручную модели Benzinger Boutique представлены в современном массивном корпусе из красного золота, детально продуманы и превосходно отделана. Вручную гильошированный люнет (поворотное кольцо с деление вокруг циферблата, предназначенное для того, чтобы засекать время), а также массивность золотого корпуса являются значимым элементом конструкции корпуса этих часов.

Классическая модель часов Benzinger, столь полюбившаяся коллекционерам всего мира, это скелетон. Скелетонированием называется процесс отделки часов, при помощи которого становятся видны большинство внутренних деталей и работа механизма. В новом золотом корпусе модель выглядит ещё более благородно и впечатляюще. Взгляд сквозь скелетон «New Blossom» позволяет увидеть, насколько тонка и филигранна работа ножовкой и гравёрным резцом, проделанная Йохеном Бенцингером в создании этой романтической модели. «New Blossom», диаметр корпуса которого составляет 43 мм, может стать украшением как мужской руки, так и запястья женщины. Все работы выполнены вручную. Корпус изготовлен из красного золота (750/000), ремешок, как и во всех прочих моделях коллекции, — из кожи аллигатора.

Символом абсолютного мужества призваны стать модели Regulator Pharos и Polaris. Обе модели представляют собой часовые механизмы в новом, техническом стиле, специально модифицированные в мастерской Benzinger.

Разработчики утверждают, что до сих пор не существовало регулятора с таким расположением часовой и минутной стрелок, как у часов Regulator Pharos (напомним, что у регуляторов минутная стрелка обычно располагается по центру часов, а часовая вынесена в сторону). Механизм своеобразно переделан в регулятор с дважды смещённым подциферблатом. Несомненно, интересным было бы убрать циферблат и рассмотреть сложную конструкцию, однако, имея множество деталей, он и сам является произведением искусства в лучших традициях Benzinger. Основной — закрытый — циферблат изготовлен из массивного стерлингового серебра, гильоширован вручную и сверкает белым покрытием Breguet Frost Finish. Среди часовых мастерских всего мира этой техникой владеют лишь в мастерской Benzinger. Скелетонированный подциферблат и массивный корпус часов диаметром 43 мм изготовлены из красного золота (750/000).

Модель Polaris порадует любителей технической модификации своей наглядностью. На первом плане находится подциферблат часов и минут, расположенный выше небольшого подциферблата с секундной стрелкой у отметки «6 часов».
Гильошированный основной циферблат изготовлен таким же методом, как и в модели Regulator Pharos. Однако в этой модели циферблат наполовину скелетонирован, что позволяет рассмотреть сложную модификацию часовой и
минутной стрелок. Массивный корпус диаметром 43мм и скелетонированный подциферблат также выполнены в красном золоте.

Обратная сторона моделей позволяет, насколько это доступно глазу, рассмотреть всю красоту работы мастера: выполненные в ручную гильоширование, скелетонирование и гравировку. По причине сложности и трудоёмкости работ, в год возможно изготовить по заказу клиентов примерно до 100 моделей. Стоимость часов составляет 28 500, 31 000 и 30 500 евро.

Сайт Benzinger Boutique

Читайте также:

Grieb & Benzinger (Германия). Одни на весь мир