Гийом Леу (Guillaume Lehoux). Наркотические сказки сонных пауков

Природа — неисчерпаемый источник вдохновения для творцов всех времён и народов. Так было и будет всегда. И какие бы ещё стимуляторы не придумывали себе люди, в чём бы не находили утешение, разрядку или толчок для новых идей и образов, спокойно-снисходительная и непостижимо-прекрасная непоколебимость окружающего мира служит самым надёжным и единственно верным советчиком, слушателем и мифотворцем.

Однако что будет, если природные инстинкты представителей животного мира подчинить влиянию стимуляторов, употребляемых людьми для разжигания «творческого огня» и поиска «открытий чудных»? Результат этого более чем наглядно демонстрирует завораживающий проект французского дизайнера Гийома Леу (Guillaume Lehoux).

На первый взгляд это всего лишь обычные металлически вазочки для фруктов или домашних мелочей, пусть и нестандартной, изломанной формы. Однако в основе проекта лежит очень необычное исследование под названием Spiders On Drugs (Пауки «под кайфом»), проведённое NASA.

Нескольким паукам рода крестовиков (diademantus araneus) были введены такие виды психоактивных веществ, как марихуана, кофеин, фенамин и хлоралгидрат. Затем крестовикам дали возможность сплести свои паутины, выставив на всеобщее обозрение результаты их деятельности.

Вот эти-то наркотические сказки одурманенных пауков и легли в основу работ Гийома Леу. Мы видим, как деформируется простая и гармоничная форма паутины, а в логичных построениях зияют дыры, как меняется конфигурации целой системы, а сонливость мешает довести до конца выполнение задания, жизненно значимое для каждого паука. Конечно, это лишь вазочки для фруктов. А может, повод задуматься о чём-то важном?…

Сайт дизайнера