Обзор выставки. SunSession Photoespaña 2010

Всё гениальное в искусстве лежит на поверхности — бери его и неси людям! А ведь оно так просто, что за своими глобальными замыслами мы его просто не замечаем…

Автор обзора: Мария Апарникова, редактор блога Designvam

Во время фотосессии на съёмочных площадках творится что-то невообразимое. Будь то модель, звезда музыкального бизнеса или даже какой-нибудь отдельный предмет, некий must-have сезона в интерьере или гардеробе, обстановка всегда будет раскалённой, а все ниспадающие драпировки и декорации предрасположены к тому чтобы гармонично раствориться в будущем фотопроекте…

Если это не искусство, как же назвать увиденное нами на летнем Фестивале Испанского Фото- и визуального искусства Photoespaña 2010, который проходил с 9 июня по 25 июля в Мадриде?! Ни одного постановочного или вычурной фотографии, в каждой фотографии — чистая непроизвольность, переданная в самом лучшем качестве.

Ежегодный международный фестиваль фотографии и изобразительных искусств включает в себя выставки, семинары и мастер-классы. В этом году актуальные темы звучали так: «Динамика — это жизнь», «Гармония в природе», «Традиции важнее, чем мода и светский лоск». На фестивальных материалах до бесконечности можно было любоваться пейзажами небольших деревенек, уютными городскими улочками и пляшущими, поющими, смеющимися, отдыхающими на лоне природы или снующими людьми.

Главное визуально-прогрессивное мероприятие Мадрида в 2010 году побило рекорды по количеству посетителей (со времени основания в 1998 году), и, кажется, я понимаю, почему. Ведь все мы тянемся к тому, что так близко и понятно каждому: натуральности, простоте, скромности, запечатленных согласно примитивным законам жанра на фотокарточках… Европа давно уже не видела такой великолепной коллекции самых обычных вещей, показанных самым простым способом и выставленных на всеобщее обозрение.

На мероприятии было открыто в общей сложности 69 выставок:
— 21 в официальной программе,
— 12 в параллельной,
— 8 в рамках программы OpenPhoto
— 28 в программе Off.

В рамках фестиваля проходит конкурс для начинающих фотографов со всего мира. Лучшие работы выставляются на PhotoEspaña, а победитель получает премию Descubrimientos PHE Epson Award и право на проведение персональной выставки на следующем фестивале. Также в программе есть направление, посвященное знаменитым фотографам.

Клод Бюссак, директор PHotoEspaña, сообщил прессе, что подобного рода фестиваль фотографии и визуальных искусств проводился в Мадриде уже в 13-ый раз и с оглушительным успехом отвоёвывает своё право быть неотъемлемой частью европейского современного искусства.

Как оказалось, для организации масштабной арт-сессии совсем не обязательно проводить месяцы и годы за созданием суперсовременных футуристических образов или же, наоборот, ограничиваться фольклорными мотивами. Иногда достаточно лишь одним взглядом зацепить обыденную реальность — ту, в которой мы каждый день варимся, работаем и отдыхаем, а затем отфильтровать накопившийся за долгие годы идейный социально-культурный хлам. Во всяком случае, именно так сделали испанские организаторы, достигнув поразительного эффекта восприятия у посетителей.

Сайт фестиваля