Пол Рафф (Paul Raff). Стол, шкаф и теплый камин

Архитектор, художник, писатель и профессор Пол Рафф (Paul Raff) превращает рабочие будни домашнего офиса в радостное и комфортное времяпрепровождение. Его идеи по организации рабочего места художника из Торонто (Канада) в квартире общей площадью 220 кв. м. отличаются уравновешенной элегантностью и экологической продуманностью.

В работе над проектом перед Раффом встала задача превратить одноэтажное промышленное здание в дом-мастерскую и галерею. Сохранив оригинальный бетонный пол и выкрасив стены в белый цвет, дизайнеры студии Пола Раффа постарались привнести в обстановку дома дыхание природы и теплоту естественного дерева. Система стенных шкафов и стеллажей из хвойной древесины в благородной антрацитовой расцветке позволяет содержать книги, документы, рабочие материалы и техническое оборудование своего владельца в абсолютном порядке и аккуратности.

Четыре ската крыши здания были превращены в разные ландшафтные зоны, каждая — со своим видом растительности. Это обеспечило владельца дома всеми экологическими преимуществами «зелёных» крыш, в целом благотворно влияющих на здоровье горожан. Такие крыши защищают от перегрева и ультрафиолетового излучения кровельные материалы, во много раз увеличивая их долговечность, а также исключают выделение опасных для здоровья человека летучих веществ и соединений из битумных кровельных материалов.

Уменьшается перепад температур на крыше и создается благоприятный микроклимат внутри здания: летом здесь не так жарко, а зимой «ковёр» из растений и травы удерживает тепло. Зелёные кровли снижают уровень загрязнения воздуха: ведь растения на крыше способны улавливать пыль и снижать концентрацию вредных микроорганизмов в проходящих над поверхностью крыши потоках воздуха. Растения насыщают воздух кислородом, гасят общий шумовой фон (от 2 до 10 дБ), повышают влажность воздуха в городах (это происходит за счет медленного испарения влаги из почвы). Кроме того, крыши, покрытые растительностью, не горючи, что значительно замедляет распространение огня по поверхности кровли при пожарах.

Зная всё это, Поль Рафф активно задействовал крышу здания, сделав возможным выход на неё с двух сторон лестницы, которая ведёт на второй уровень рабочего кабинета. Продуманное архитектурное решение предусматривает создание огромного пространства с 12-метровым потолком и хорошим естественным освещением.

Рафф не боится использовать в интерьере домашнего офиса-мастерской тёмную мебель и настенные панели: помещение почти всегда выглядит светлым и дружелюбным благодаря окнам верхнего света. Тщательно рассчитанные архитекторами студии углы позволяют окнам, выходящим на юг, оставаться затенёнными в самые жаркие летние деньки, а зимой ловить каждый солнечный лучик.

Для обогрева помещения используется встроенная высокопроизводительная дровяная печь. Также мебельная чудо-система, разработанная дизайнерами студии по индивидуальному заказу, оборудована коктейль-баром — для того, чтобы владелец кабинета смог расслабиться в кругу самых близких друзей после насыщенных трудовых будней.

Сайт судии Пола Раффа