Bd Barcelona Design. История создания одного дивана

Диван-губы знаменитого художника ХХ столетия Сальвадора Дали появился на свет в 1974 году. Тогда, более трёх десятилетий назад, среди экспонатов только открывшегося театре-музее в Фигерасе, на родине Дали, ему было отведено почётное место в зале Мэй Уэст, посвящённом блистательной кино-диве Голливуда 30-х годов, секс-символу своего времени.

Комната представляет портрет женщины-скандала, которую Сальвадор Дали нарёк «выдающимся эротическим памятником нашей эпохи». Белокурыми волнами на лицо ниспадает занавес, две картины выступают в роли томно прикрытых глаз, камин с часами очерчивает линию носа, ступеньки формируют мягкий овал женственного подбородка.

А самым ярким элементом, словно прорисованным на лице кроваво-красной помадой, стал диван в форме соблазнительно-пухлых губ, который Дали разработал совместно с дизайнером Оскаром Тускетс Бланкой (Oskar Tusquets Blanca).

В 2004 году этот выразительный и чувственный предмет мебели поступил в промышленное производство. Испанская компания Bd Barcelona Design, которой принадлежит эксклюзивное право продажи дивана Dalilips, выпустила его в четырёх цветах. Идея воплощения чувственного образа в чёрном и белом, наряду с классическим красным и пикантным розовым, была предложена и развита Оскаром Тускетс Бланкой, который стоял у истоков компании с момента её появления в 1972 году.

Диван, изготовленный методом вращательной формовки из высококачественного полиэтилена, предлагается в двух вариантах. При создании первого, предназначенного для закрытых помещений, в производство идёт сырьё низкой плотности. А во втором, рассчитанном на уличные пространства, используется полиэтилен средней плотности.

Сайт компании Bd Barcelona Design
Сайт Сальвадор Дали
Сайт Оскара Тускетс Бланки