DasParkhotel. Свет в конце трубы

Das Park Hotel

Этот концептуальный отель из водопроводных труб появился в 2006 году в парке австрийского города Оттенсхайм. Пока комнат только три, однако его создатель – молодой архитектор Андреас Штраус (Andreas Strauss) – предрекает своей сверх экономичной, нестандартной идее успешное будущее. Ведь подобные мини-отели легко установить в местах отдыха (к примеру, городских парках) или проведения фестивалей под открытым небом.

Das Park Hotel

Каждый «номер» гостиницы, получившей название DasParkhotel (Парковый отель), представляет собой трубу диаметром 2 метра и весом 9,5 тонн. В потолке бетонных цилиндров предусмотрены небольшие отверстия для циркуляции воздуха. Почти всё жилое пространство занимает огромная кровать с постельными принадлежностями и прикроватная тумбочка. Из удобств в комнате имеется электрическая розетка, из декоративных изысков – «цветочная» роспись на одной из внутренних стен, сделанная австрийским художником Thomas Latzel-Ochoa.

Das Park Hotel

Затраты на приобретение, доставку и установку труб составили 5 тыс. евро. Изначально финансирование осуществлялось KUPF-Innovationstopf – культурным объединением федеральной провинции Верхней Австрии. Однако в дальнейшем проект получил дополнительный импульс со стороны поставщиков (австрийской компании C. Bergmann), впечатлившихся необычностью идеи Андреаса, которая, несомненно, выходит за рамки традиционных представлений о гостиничном (да и любом другом) жилье.

Das Park Hotel

DasParkhotel принимает постояльцев исключительно в тёплое время года: ведь в отеле отопление не предусмотрено. Как, кстати, и наличие ванных комнат и туалетов. После онлайн-заказа номера будущие постояльцы получают по почте числовую комбинацию к кодовому замку на двери комнаты, а также информацию о ближайших общественных душевых, туалетах и кафе. Принцип оплаты за гостиничные услуги очень честен: Штраус предлагает посетителям самим определить сумму, которую они готовы выложить за ночь, проведённую в трубе.

Зарезервировать «трубу» можно здесь

«Раскопано» на сайте Designcollector, авторский текст Д.Журнала

Das Park Hotel
Das Park Hotel
Das Park Hotel