Юре Котник (Jure Kotnik). Контейнер выходного дня

В то время, как компании «замораживают» строительство многих объектов, а крупномасштабные проекты «зубров» современного зодчества, подобных Норману Фостеру, сворачиваются на неопределённый срок из-за туманных перспектив дальнейшего финансирования, всё больше архитекторов предлагают различные альтернативные способы решения жилищной проблемы.

Молодой словенский архитектор Юре Котник (Jure Kotnik) (1980 г.р.) не первый год трудится над созданием красивого, удобного и мобильного жилья из контейнеров. В 2006 году он стал одним из победителей конкурса, который проводится крупной европейской инвестиционной строительной компанией Trimo, получив почётную награду Trimo Research Award за свой проект СonНouse. В противоположность другим проектам, берущим за основу жилых домов доступные грузовые единицы, СonНouse предусматривает разработку и производство контейнерных систем, изначально предназначенных под дом или офис.

Новинкой этого года стал домик для отдыха 2+, разработанный для Trimo и установленный в городе Требне (Словения). Он представляет собой двухуровневую конструкцию из контейнеров, поставленных один на другой. Верхний контейнер, выступающий над входом, обеспечивает ему, равно как и задней террасе дома, защиту от дождя или снега. Потолок нижней части дома также служит террасой первого этажа.

Эффектный розово-чёрный фасад демонстрирует широкий диапазон возможностей экстерьера, создаваемого по индивидуальному заказу. Архитектор убеждён в том, что принятие решения о цвете будущего домика должно совершаться настолько же просто, как выбор сменной панельки мобильного телефона. Модульная природа подобной системы позволяет по необходимости добавлять или убирать контейнеры из целой конструкции. Поэтому СonНouse способен как расти, так и сокращаться в размерах в зависимости от потребностей в пространстве его владельцев в текущий период времени.

Читайте также:

Росс Стивенс (Ross Stevens). Жизнь в контейнере