Yong Ju Lee Architecture (Южная Корея). Скамейки-корни

Отчасти арт-объект, отчасти уличная мебель — Root Bench в сеульском арт-парке Ханганг, не только не поддается классификации, но и стирает границы между искусственной и природной средой.

Разработанная местной архитектурной студией Yong Ju Lee Architecture, инсталляция представляет собой скамьи в виде корней деревьев, которые органически расползаются по травянистой местности парка. Композиция диаметром 30 м состоит из скамей, которые плавно поднимаются и опускаются на разных высотах. На скамьях можно сидеть, лежать, устраивать фотосессии, даже бегать — все это привлекает людей в парк.

Дизайн Yong Ju Lee, победивший в арт-конкурсе Hangang, был создан с помощью компьютерного алгоритма, который сгенерировал сложную трехмерную геометрию скамейки.

Проект основан на математической модели «реакция-диффузия», по которой рассчитывается временная и пространственная скорость диффузии или распространения физических веществ по поверхности. Таким образом, алгоритм разработал уникальную радиальную форму объекта.

Поддерживаемая металлическим каркасом с бетонными опорами, конструкция имеет деревянный настил. Удобные для сидения или лежания деревянные скамейки так же гармонично вписываются в естественную обстановку, как если бы они там росли.

Ночью объект подсвечивается снизу, создавая тем самым уютную романтическую атмосферу.

Фотографии — Kyungsub Shin