Compass Pools (Великобритания). Инфинити-бассейн на лондонском небоскребе

Производитель бассейнов Compass Pools представил концепцию четырехстороннего бассейна на вершине лондонского небоскреба. Проект, названный Infinity London, станет единственным зданием в мире с бесконечным бассейном с обзором на 360 градусов.

Бассейн на 600 000 литров воды, окруженный прозрачными стенками из акрила, разместится на крыше 55-этажного небоскреба высотой 220 м. Дно бассейна также будет прозрачным, так что изнутри здания можно будет видеть пловцов и небо. Ночью он будет подсвечиваться.

Литой акрил выбран в качестве основного материала вместо стекла, так как пропускает свет на той же длине волны, что и вода, поэтому бассейн будет выглядеть идеально чистым.

Поскольку в бассейне не запланировано бортиков, пловцы будут попадать в него через отверстие на дне. 

«Мы столкнулись с довольно серьезными техническими проблемами, самой большой из которых было то, как люди будут попадать в бассейн», — говорит Алекс Кемсли, основатель и технический директор Compass Pools.

Обычно достаточно простой лестницы, но в этом случае архитекторам не хотелось портить обзор. Поэтому за основу взяли двери подводной лодки, соединенные с вращающейся винтовой лестницей, которая поднимается со дна бассейна, когда кто-то хочет войти или выйти из него. 

«Это ультрасовременный дизайн и бассейна, и здания плюс немного Джеймса Бонда в придачу!» — комментирует Кемсли. 

Еще одна новейшая технология, которую используют при конструкции бассейна — это анемометр для контроля скорости ветра, подключенный к компьютерной системе управления зданием. Также эта система будет поддерживать в бассейне нужную температуру и снизит риск попадания воды из бассейна на улицы внизу.

Infinity London задумывается в соответствии с принципами устойчивого развития: горячий воздух из систем кондиционирования здания будет использоваться для обогрева бассейна за счет теплообменника.

Infinity London станет частью пятизвездочного отеля, расположенного на верхних этажах и будет предназначен для использования гостями. Пока что это только концепция и точное месторасположение будущего небоскреба с бассейном еще не подтверждено. Тем не менее, если все пойдет гладко, начало строительства запланировано на 2020 год.