Rebelo Andrade (Португалия). Красный домик

Алый дом с двускатной крышей и окнами со ставнями напоминает игрушечный домик с детских рисунков. Такой, на первый взгляд, простой, но в то же время изящный и оригинальный дизайн вдохновлен представлениями о жизни пионеров и поселенцев американского Дальнего Запада, который часто изображается вестернах.

Хердаде да Консидерада — это участок засушливых земель площадью 500 гектаров, примерно в семи километрах от городка Алкасер-ду-Сал.

Вокруг растет пробковый дуб и зонтичные сосны. Когда архитекторы приехали посмотреть место строительства дома, им показалось, что легче потерять свою машину здесь, чем, например, на стоянке у супермаркета — настолько тут однообразен пейзаж.

Так возникла идея создать дом, который бы выделялся на фоне деревьев и был виден издалека. И дом, и хозяйственная пристройка были спроектированы согласно принципам устойчивого развития. Солнечные панели и тепловые коллекторы производят даже больше энергии, чем требуется на обеспечение жилья.

Интерьер полностью контрастирует с экстерьером и выполнен в пастельных теплых тонах. Сдержанный и светлый, он изобилует натуральными материалами.

Площадь проекта — 400 м2 / www.rebelodeandrade.com