Нам пишут! Платформа для игр, место встреч и общения

Информацию об инсталляции «Crater Lake» прислала Марина Топунова — одна из её авторов из архитектурного бюро «24 ° Studio». Проект был одним из победителей Shitsurai Art — международного конкурса, организованного городом Кобе. Сейчас «Crater Lake» участвует в Кобе Биеннале 2011, которая проходит с 1 октября по 23 ноября.

Концепт инсталляции зародился как следствие трагической истории Хансин-Авадзи — землетрясения 1995 года, которое привело к огромным разрушениям в городе сохраняя только природу, которая окружает Кобе. Это разрушительное испытание объединило жителей Кобе делая их стойкими и сплоченными между собой, но остающимися открытыми и дружелюбными для гостей города.

Сильные социальные связи между людьми помогли им перенести бедствия и восстановить город, делая его более комфортным для проживания. Часто в повседневной жизни, без проблем и кризисов, люди исключают общение лицом к лицу, и это одна из самых больших проблем в нашем технологически обусловленном времени.

Crater Lake — инсталляция, окружающая среда; место для встреч, чтобы наблюдать красоту окружающей среды; и что более важно, место, располагающее к поддержке общения, которое было важным катализатором в восстановлении города Кобе после катастрофы. Инсталляция находится в Shiosai Парке на острове Port Island, из которого открывается потрясающий вид на городской центр, горный и морской пейзажи.

Одна из целей дизайна Crater Lake — это создание открытого деревянного ландшафта который создает приятные условия для обсервации окружающей среды в парке и за его пределами. Каждая поверхность инсталяции может быть использована для сидения и лежания.

Дополнительные стульчики установлены в середине пространства, которые могут быть реорганизованны в соответствии с предпочтениями пользователей. Плавная поверхность холмов приглашает людей разных поколений предоставляя пространственные условия для игр, отдыха и общения.

Дизайн

Несколько идей и материалов были протестированы для создания плавной волнистой формы. Лесоматериал был выбран из-за сильного структурного потенциала, удобства работы с ним и натуральных природных качеств. Одной из главных проблем был выбор правильного решения при постройке плавной и гладкой поверхности без использования дорогостоящих методов изгибания древесины паром, или digital manufacturing.

Было решено разделить круговую поверхность на 20 радиальных сегментов. Факторов, которые определили это оптимальное число, было три: гладкость поверхности, график производства и метод транспортировки (размер кузова грузовика). Двадцать радиальных сегментов были предварительно построены и потом перевезены в Shiosai Парк.

В процессе конструирования и постройки были использована древесина и металлические изделия стандартных размеров (кедровые доски 30 x 60 мм и каркасные стойки 2 х 4), чтобы избежать дорогостоящего и индивидуального производства. Конструкция радиальных сегментов состоит из трех структурных ребер, которые горизонтально соединены между собой. Поверхность каждого сегмента состоит из 64 досок, которые прикреплены к этим трем структурным ребрам.

Поверхность, предназначенная для пешеходной циркуляции, имеет узкое расстояния между досками, но с возвышением холма расстояние между досками увеличивается, позволяя пользователям взбираться на вершину холма. Также вершина холма функционирует как затенение от солнца и защита от ветров бухты, для сидящих на внутренней территории инсталляции.

Детали проекта

Название проекта: Crater Lake
Тип: Инсталляция
Размеры: диаметр 10 м х 1,7 м (макс. высота)
Расположение: Кобе, Япония
Дата завершения постройки: сентябрь 2011

Дизайн: 24 ° Studio (Фумио Хиракава + Марина Топунова)
Клиент: Кобе Оргкомитет Биеннале / Город Кобе / Префектура Хьего

О 24 ° Studio

24 ° Studio представляет собой многопрофильную практику, организованную в 2008 году основателями Фумио Хиракава и Марина Топуновой. Мы посвящаем наши исследовательские работы архитектуре, технологиям и окружающей среде. При постоянно меняющихся глобальных движениях, приносящих нам безграничное вдохновение, 24 ° Studio считает, что процесс интеграции различных точек зрения приведет к инновационному результату и пересмотра связи между нами и нашей окружающей средой.

Пожалуйста, также читайте:

Нелегалам всех стран — по «Жучиному куполу»!

Великая китайская скамья Red Ribbon