Jun Igarashi Architects. Пришелец в кубе


Архитектурное бюро Jun Igarashi Architects спроектировало дом-пристройку в виде куба. Здание под названием Casе находится на окраине города Саппоро, на севере японского острова Хоккайдо.


В разработке проекта архитекторы учитывали здешнюю тектонику и юридические требования к внешнему виду зданий. «Соответственно здешнему законодательству, оформление фасада должно учитывать местный архитектурный контекст и отображать определенные стилистическим особенности. Местность здесь довольно холмистая, поэтому любое строительство сталкивается с проблемой перепада уровней», — рассказывают архитекторы.

Фасад выложен из брикетов белой плитки. На здании — несколько асимметрических окошек квадратной формы.

Так как площадь дома довольно скромная и составляет всего 81 квадратный метр, установить внутреннюю буферную систему было сложно. Бороться с ветром решили за счет установки ограждения из нержавеющей стальной проволоки для вьющихся растений.

Внутренняя планировка, скорее, напоминает исследовательскую станцию, нежели стандартный жилой дом. Здесь огромный стеллаж почти в высоту самого дома, диван, столы, стулья и извивающиеся лестницы, ведущие в разных направлениях. Один из самых интересных элементов — верхний ярус в виде небольшого деревянного навеса.

Дизайн интерьера демонстрирует традиционную скандинавскую эстетику со свойственной ей белизной и натуральными материалами.

Сайт бюро Jun Igarashi Architects