Covo Interiors (Португалия). Старый новый дом

Двухэтажный дом был построен в 1940-х годах, когда дедушка теперешнего владельца вернулся из Бразилии в родную деревню Тоуро в центральной Португалии.

Спустя примерно 80 лет его внук, дизайнер интерьеров и директор студии Covo Interiors, решил переехать из города в деревню, где вырос, и самостоятельно обновить семейный дом. 

Деревня с населением в тысячу жителей находится на высоте 800 метров над уровнем моря. Дом дедушки Мартиньо, который представляет собой два смежных здания с пристройкой, выложенных из камня, находится в небольшом переулке. 

Обновить простой сельский дом так, чтоб он стал полностью современным — задача не из простых. Хозяину пришлось прибегнуть к помощи каменщика, плотника, а также конструктора и художника, чтобы получить дом, удобный для проживания пары взрослых и двух детей. 

Каркас крыши и кованая решетка на крыльце были восстановлены, а старая марсельская черепица заменена на новую.

Грубое снаружи здание оказывается минималистичным и современным внутри. Толстые каменные стены служат вместилищем для светлых и продуманных пространств гостиной, кухни-столовой, спальни родителей и детской. При этом удалось сберечь память о деде, семейную историю в раритетных вещах, которые частично стали предметами декора.

Белоснежные потолок и стены в сочетании с деревом и акцентами цвета изумрудного мха символизируют ценности владельца дома и студии – любовь к природе и уважение к прошлому.

Фото — João Morgado