Snøhetta (Норвегия). Самая экологичная электростанция в мире

Новая электростанция Brattørkaia стремится установить новый стандарт в сфере строительства зданий завтрашнего дня: она производит больше энергии, чем потребляет, включая энергию затраченную на строительство и снос. 

Население мира и климатический кризис продолжают нарастать и мы сталкиваемся с необходимостью подумать о том, как строить ответственно, одновременно создавая высококачественные пространства для людей и уменьшая наш экологический след. Именно от этих принципов отталкивается архитектурная студия Snøhetta, которая сейчас завершает строительство здания.

Электростанция расположена в Тронхейме, Норвегия, в 63° к северу от экватора Земли, где количество солнечного света сильно колеблется в зависимости от сезона. Это дает уникальную возможность для изучения и консервации солнечной энергии в сложных условиях. Участок для здания специально подобрали, чтобы обеспечить максимальный контакт с солнечными лучами.

Здание площадью 18 000 м2 расположено у гавани и соединяется с центральным железнодорожным вокзалом Тронхейма через пешеходный мост в задней части здания. Облицованный черным алюминием и солнечными панелями, фасад здания красиво отражается в водах фьорда.

В среднем электростанция Brattørkaia производит в два с лишним раза больше электроэнергии, чем потребляет ежедневно, и будет поставлять возобновляемую энергию не только для своих нужд, но и в соседние здания, электро- автобусы, автомобили и лодки через местную микросеть.

Цель проекта включает три задачи: максимизировать количество чистой энергии, производимой зданием, минимизировать энергию, необходимую для его эксплуатации, и служить приятным пространством для арендаторов и публики. 

Скошенная пятиугольная крыша и верхняя часть фасада покрыты почти 3000 м2 солнечных панелей, расположенных так, чтобы собирать как можно большее количество солнечной энергии. За год это составляет около 500 000 кВтч чистой возобновляемой энергии. Также в здании достаточно пространства для хранения энергии, которая накапливается летом для использования зимой.

Энергоэффективность здания обеспечивается за счет ряда технологий для сокращения энергопотребления в повседневной работе. Здесь применяются смарт-решения для поступления воздуха, чтобы уменьшить потребность в отоплении, сбережение тепла для вентиляции и сточных вод, использование морской воды для отопления и охлаждения. В здании есть максимальный доступ к дневному свету, а использование искусственного освещения сведено к минимуму.

В наклонной крыше электростанции есть вырез, через который внутрь попадает дневной свет. В этом освещенном ядре находится атриум, который функционирует как общественный сад с горизонтальными стеклянными окнами по бокам, которые обеспечивают свет в столовой внизу. Такой световой колодец позволяет солнечным лучам проникать на каждый этаж, а людям, работающим внутри, наслаждаться прекрасным видом на город. 

В здании используется концепция «жидкого света», которая позволяет искусственному освещению плавно уменьшаться в зависимости от активности в помещениях. Благодаря этому электростанция потребляет примерно вдвое меньше стандартного коммерческого офисного здания. 

В здании предусмотрены офисные помещения для различных коммерческих арендаторов, в том числе строительных и судоходных фирм, а также офис одной госслужбы. На первом этаже есть информационный центр и кафе для жителей Тронхейма. Инфоцентр предоставляет информацию о концепции электростанции и стратегиях устойчивого строительства.

Большое внимание на электростанции уделено физическому комфорту посетителей и работников здания, особенно системе вентиляции. В офисах есть технические установки для подачи воздуха, которые ее регулируют. Воздух выпускается близко к полу на низкой скорости, а вытяжка осуществляется централизованно путем подавления на лестничных клетках. Кроме того, структурная система здания состоит из термической массы — бетона с низким уровнем выбросов. Масса поглощает и удерживает тепло и холод, помогая регулировать температуру в здании без использования электричества.

Brattørkaia уже получила высшую сертификацию Outstanding BREEAM — топового мирового рейтинга оценки экологичности объектов.