Znamy Się (Польша). Современные квартиры в историческом доме

Apartamenty Monka расположены в центре города Торунь, в прекрасно сохранившемся со Средневековья месте, которое внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Это новый жилой комплекс из девяти квартир, которые расположены на трех этажах живописного здания в стиле барокко. Разработанный польским архитектором Павлом Татарой и студией Znamy Się, проект направлен на решение архитектурной головоломки многих европейских городов: как сочетать потребность в современном жилье с необходимостью сохранения исторического наследия города?

В данном случае вопрос был вдвойне актуален, так как архитекторам пришлось работать со зданием, которому не одна сотня лет. Изначально оно выполняло функцию зернохранилища.

Исходные данные были неплохи. Полукруглые окошки придают зданию сказочности, которая усиливается красным цветом кирпича и крутой двускатной крышей. Правда, у таких окон есть весомые недостаток — они диктуют негибкую планировку и пропускают не так уж много дневного света, что усугублялось низкими потолками. 

Чтобы решить эти проблемы, архитекторы спроектировали квартиры на втором и третьем этажах как двухэтажные мезонеты в стиле лофт. Благодаря увеличенной вдвое высоте потолков и открытой планировке в них появилось больше естественного света. Квартиры на четвертом этаже увеличили и оптимизировали за счет мансарды и добавления окон в крыше. На первом этаже дома находится ресторан.

Из-за неровностей исторической постройки каждая квартира отличается по планировке. Эту особенность не стали скрывать, а наоборот усилили, добавив оригинальные детали и яркие цвета, особенно в дизайне ванных комнат. Задуманные в виде монохромных стальных кубов и помещенные в середине квартир, санузлы служат нескольким целям. Они связывают гостиные и спальни и привносят современный элемент в вековую архитектуру деревянных балок, круглых окон и толстых каменных стен.

В каждых апартаментах свой доминирующий цвет, так или иначе хорошо сочетающийся с нейтральной палитрой белого и натурального дерева. Кроме того, у каждого нового объема есть уникальное витражное окно от пола до потолка, дизайн которого был вдохновлен историей города.

В одной из квартир дизайн отсылает к трехстороннему хранилищу, найденному в соборе Торуни, в другой — отдает дань уважения своему готическому трилистнику. Графический дизайн витража не только добавляет ненавязчивый декоративный оттенок, но и пропускает в ванную естественный свет.

В каждой квартире лаконичная кухня образует одно пространство с гостиной, но зонирована с помощью белой плитки. Спальня расположена на втором уровне, который не отделен капитально, но служит своего рода платформой, с которой можно наблюдать за тем, что происходит в гостиной.