U concept (Украина). Американская классика под Киевом

Архитектурная мастерская U concept обустроила большой дом площадью 415 м2 в пригороде Киева для известного телепродюсера, который хотел, чтобы интерьер и экстерьер жилища были в одном, достаточно сдержанном, стиле. При этом фасад дома уже был выполнен в нетипичном для украинских загородных домов классическом американском стиле. Дизайнерам Ольге Соборовой и Александру Карпинскому удалось разработать современный и лаконичный интерьер, гармонирующий с внешним видом дома.

Перед обустройством внутреннего пространства пришлось решить ряд технических зада. Дело в том, что дом был построен какое-то время назад, и у него уже начали протекать перекрытия и просела крыша над гаражом. В целом, дом представлял собой «коробку» из газоблоков с ж/б перекрытиями, крышей и окнами.

В процессе укрепления постройки, удалось не только устранить неисправности, но и увеличить полезную площадь жилья на целых 60 м2, добавив мансарду, в которой обустроили огромный гардероб. Еще одно изменение коснулось первого этажа вход перенесли из лаунж-зоны в кухню.

Главным цветом дома стал зеленый, который дизайнеры обыграли в пяти оттенках, сочетав его с синим и желтым. Такая гамма соответствует пожеланию заказчика, который много путешествует по работе, обитать в месте, способствующем расслаблению после командировок. Поэтому же особое внимание уделили обустройству лаунж-зоны. Здесь нет телевизора, зато есть проектор, большой книжный стеллаж, камин и легендарные кресла Eames Lounge Chair. Пожалуй, это самые дорогие предметы мебели в доме. Остальная мебель — от IKEA, украинцев Studio Manka, поляков Signal или сделана на заказ.


Сайт дизайнеров — uconceptua.com
Фотографии — Андрей Безуглов (Andrey Bezuglov)