YoDezeen (Украина). Рыбный ресторан CATCH

Интерьер рыбного ресторана CATCH от команды YoDezeen недавно вошел в список 12 лучших ресторанов Европы конкурса Restaurants and Bars Design Awards. Заведение сети La Famiglia открылось в Киеве на Владимирской 12 в начале года. Архитекторы всего за четыре месяца реконструировали помещение площадью 560 м2, обустроив в нем ресторан премиум-класса в европейском духе.

Изначально в помещении было много лишнего декора, разноуровневые площадки, разбивающие пространство по высоте, и другие несостыковки. Первым делом архитекторы максимально освободили пространство и впустили в него больше света и воздуха. Старые окна с частой разбивкой заменили на новый фасад с тонким профилем, убрали внутренние балконы и перенесли лестницу в другое место.

В ресторане две зоны: основной зал на первом этаже и банкетный на втором. Чтобы разбить вытянутое помещение первого этажа его тоже поделили на две зоны – барную с большим столом и главный обеденный зал. Разделяют их трехметровая витрина с морепродуктами, винные стеллажи и холодильники.

За счет большого количества подвесных светильников, зеркальных и глянцевых поверхностей основной зал наполнен игрой света и отражений. Благодаря нескольким сценариям освещения обстановка в зале меняется с пространства для деловых встреч днем в место для романтических свиданий вечером.

Стекло и глянец соседствует здесь с грубыми необработанными поверхностями: сложной кирпичной кладкой, металлическими деталями, бетонными колоннами.

Поскольку это исключительно рыбный ресторан, большая часть декора напрямую отсылает к морской тематике. Здесь есть большой стеллаж с аквариумами в три уровня, открытая витрина с баром, на котором при клиенте готовят свежую рыбу, и глазурованная однотонная плитка за баром цвета морской воды с водорослями. В уборной зеркала напоминают иллюминаторы подводной лодки.

CATCH – один из немногих киевских ресторанов, где есть коммунальный стол – последний тренд в гастрономической жизни Европы. За столом, изготовленным из массива дуба, посетители обедают и ужинают все вместе. Над столом находится еще одна гордость заведения — огромная люстра, состоящая из 450 стеклянных шариков.

В камерном банкетном зале ресторана все обустроено для того, чтобы обеспечить посетителям домашний уют: темный потолок с молдингом, люстры, мебель в отделке из черной и синей кожи, графитовое зеркало и картины в металлических рамах.