Office of Architecture (США). Нью-йоркский дом для молодой семьи

Владельцы этого дома рядовой застройки в Бруклине столкнулись с проблемой, знакомой многим молодым нью-йоркским семьям, а именно с необходимостью расширить пространство. Пара — архитектор и дизайнер ювелирных изделий с двумя детьми прожила в доме восемь лет, дети подросли и семье понадобилось больше свободного пространства. Но вместо того, чтобы переехать, заказчики обратились к студии Office of Architecture c просьбой переоборудовать двухэтажный дом площадью 92 м2 и шириной проходов всего примерно метр.

Узкая планировка требовала тщательной продуманности каждого сантиметра и точного позиционирования стен, дверей и окон. Архитекторы решили добавить еще два уровня — спальню сверху и подвальное помещение снизу, в котором разместили прачечную и шкафы для хранения.

Первый этаж представляет собой непрерывное общественное пространство с гостиной, столовой, кухней и библиотекой, имеющее выход в сад с двух сторон. На втором находятся две детские и ванная комната. На третьем — спальня родителей, ванная, балкон и терраса.

Стальная лестница, расположенная на южной стороне, соединяет дом вертикально. Материалы, использованные для реновации дома преимущество натуральны и непритязательны: необработанная сталь и грецкий орех, каррарский мрамор и матовая керамическая плитка.

В результате получилось не просто увеличить дом, но и сделать его более живым и уютным.