Moriyuki Ochiai Architects (Япония). Алюминиевые потоки


Архитектурное бюро Moriyuki Ochiai Architects выступило автором проекта для салона красоты Arkhe. Основой для формирования пространства стал метафорический образ водной стихии, с которым ассоциируется название заведения. Новый салон находится в городе Тиба, на острове Хонсю, Япония.

Ключевым декоративным элементом стала инсталляция на потолке, где пластичные изгибы алюминиевых лент символически воссоздают водные потоки и одновременно напоминают завивающиеся локоны. Следуя принципу экологичности, в проекте были использован алюминий вторичной переработки.

Кроме эстетической функции на инсталляцию также возложена функция зонирования пространства: плавные потоки и высокие потолки — парикмахерская, резкие завихрения с перепадами уровней — центральный вход, спокойные волны и низкий потолок — зона ожидания. Архитекторы также продумали простой способ демонтажа и транспортировки инсталляции.

Специально разработанное освещение играет бликами на металле, напоминая поверхность воды. В зависимости от точки наблюдения и времени суток, блики меняют свою окраску: на смену светлым дневным «зайчикам» приходят темно-синие и фиолетовые вечерние оттенки. Стены, окрашенные в серебристый оттенок, имитируют мерцающее отражение лучей света на поверхности воды.

Сайт архитектурного бюро — Moriyuki Ochiai Architects