Kassa (Украина). Самогон-бар


«Немає гіршого закону, ніж заборона Самогону». Если вы тоже так считаете – самое время познакомиться с новым киевским рестораном Samogon Bar, который недавно открылся на Подоле в Киеве.

Samogon Bar – это заведение, где ценитель всего украинского наверняка найдет для себя что-то интересное. Здесь он обнаружит не только интерьер, оформленный в духе особняков украинской интеллигенции прошлых веков, но и национальные блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам, собранным в разных уголках нашей страны.

Samogon Bar – первый самостоятельный проект от известного столичного ресторатора Андрея Задорожного, одного из основателей легендарной сети ресторанов Козырная Карта. Концепт этого заведения довольно прост в идее, но весьма интересен в реализации: создать настоящий «правильный» украинский ресторан без шароварщины, и «не для китайских туристов». Сам Задорожный в одном из постов в Facebook позиционирует свой Samogon Bar как «антигламурную подворотню Подола».

Samogon Bar – это 400 м2 на три зала с летней террасой. Оформлением его интерьера занималась молодая киевская студия дизайна и озеленения ресторанов Kassa.

Терраса оформлена в стиле одесского внутреннего дворика со всеми сопутствующими его атрибутами: на веревках сушатся тельняшки и белье, на подоконниках растет мята и базилик, на дверях висят таблички с надписями типа «Тіки для своїх». В центре дворика – мангал, над столиками – лампы с плафонами в виде бутылок из-под самогонки, на стенах – орнамент под вышиванку.

Основной и самый просторный зал – он же «постоялый двор» – колоритный интерьер с длинным баром, за которым можно встретить не только бармена-козака в вышитой сорочке, но и найти раритетный самогонный аппарат с подробной инструкцией по эксплуатации.


В банкетном зале «украинской гордости» в старинном серванте хранятся книги украинских классиков, а стены украшают портреты известных украинских деятелей, начиная с Тараса Шевченко – и далее по списку. Рядом расположился кабинет с круглым столом, камином и дуэтом из старинных пианино и клавесина. На стенах – черно-белые фото старого Киева и маки «за окном». Последний и самый компактный из всех – отдельный зал-библиотека, в котором можно неспешно выкурить трубку и почитать что-то из Коцюбинского, Франко.

Девушки из Kassa утверждают, что вся винтажная мебель – совершенно аутентичная, а не искусственно состаренная. Антиквариат, которым щедро изобилует интерьер, собран как из частных архивов и коллекций самих владельцев, так и с блошиных рынков со всей Украины.

Кроме предметов старины в Samogon Bar можно встретить массу таких интересных дизайнерских находок, как: расписанные украинскими орнаментами лопаты, стулья-пиджаки, коллекцию тростей, старинные камеры и граммофоны, кухонную разделочную доску с текстом национального гимна Украины и, конечно, настоящий рабочий самогонный аппарат.

Сайт студии Kassa — www.kassa.org.uk
Сайт Samogon Bar — www.samogon-bar.com.ua