Компактное проживание

Тема обустройства небольших квартир является животрепещущей для большинства читателей нашего журнала. Год назад мы уже знакомили вас с идеями организации маленьких пространств.

Основные пожелания, которые выдвигали читатели: для реализации большинства рассматриваемых проектов требуется серьезная перепланировка и снос стен, а хотелось бы больше идей по обустройству маленьких квартир, проводимому с минимумом радикальных конструктивных изменений.

Что сказать?.. Пока без этого никак. Надеемся, что вы найдете что-то полезное в представленных проектах, пусть и с задействованием серьезных технических приемов для перепланировки маленьких квартир. И, конечно, присылайте свои проекты: фотографии, ссылки, описания. Самые интересные будут освещены в Д.Журнале.

Небольшая однокомнатная квартира бразильского графического дизайнера Томаса Резенде полученная в наследство от бабушки. Общие 40 кв. метров, на которых разместилось все необходимое – кухня, спальня с широкой кроватью, гостиная, рабочее место и даже велосипед.

34-метровая квартира-студия в Гданьске. Гостеприимная кухня с гостиной, по ночам преобразующейся в спальню.

Квартира рок-музыканта (Мадрид, Испания). 40 кв. метров с лестницей на чердак. Очень оригинальный проект испанцев Egue y Seta.

55 метров для сна и еды в курортном горнолыжном городке Ле Менюир (Франция).

В результате реконструкции в обновленном апартаменте появилось 8 спальных мест, две ванные, кухня, гостиная и открытая терраса.

Двухкомнатный чердак в Мальме (Швеция) сейчас сдается в аренду. Площадь квартиры — 46 кв. метров.

Оригинальная сверхкомпактная квартира площадью 27 квадратных метров в историческом здании в центре Таормины (Сицилия, Италия).

Квадратный офис с разделительной коробкой-трансформером, в котором делят рабочее пространство сразу две компании — барселонский интернет-магазин и архитектурная студия.

Однокомнатная студия в Милл-Вэлли (Калифорния, США).

Цветные акценты внесли интересную нотку в интерьер небольшого белого помещения.

Наконец, ярким примером супер-компактного жилья стал Дом Керета в Варшаве, о котором мы писали в предыдущей статье. Новое сооружение, претендующее на звание самого узкого дома в мире, разместилось на участке, ширина которого варьируется от 92 до 152 сантиметров.

Самое узкое место здания составляет 72 см. На первом этаже находится микро-кухня, туалет и мини-душ, софа и столик на двоих. На втором этаже есть двуспальная кровать, и крошечное пространство для работы (стол и стул). Эти помещения связаны лестницей, а пробраться с этажа на этаж можно через узкий люк.