Shabby chic (шэбби шик). Потрескано — значит прекрасно!

Мягкие пастельные оттенки, винтажный лен и хлопок, нежный ситец, старая, крашеная в несколько слоев мебель с явными потертостями — главные ингредиенты коктейля под названием «шебби шик».

Термин «shabby chic», не имеющий дословного перевода с английского, можно трактовать как «потертая элегантность». Его ввел в обиход американский журнал «Мир интерьеров» в 1980-х годах.

Исторические же корни стиля уходят к просторным загородным домам в старой доброй Англии с их скромными уютными интерьерами, где стоят диваны в слегка линялой ситцевой обивке, висят старинные картины, а в саду благоухают розы. За несколько десятков лет к этим атрибутам размеренной английской загородной жизни добавились элементы французских шато, тосканских вилл и средиземноморских домиков Греции.

Главной задачей при оформлении интерьера в стиле «шебби шик» является создание расслабленной и слегка небрежной атмосферы, которая достигается с помощью винтажной или искусственно состаренной мебели, натуральных тканей и множества мелких и милых сердцу вещиц, которые хранят воспоминания о романтичных временах.

Шебби шик — это скорее стиль, а не мода, здесь можно смело смешивать эпохи и фактуры для достижения общего настроения. Он дарит новую жизнь старым вещам, принимая их такими, какими они есть, со всеми трещинками и потертостями.

«Шебби шик» очень романтичный и женственный стиль, где допускаются кружевные подушки и фарфор с розочками, гипсовые ангелочки и мраморные шкатулки. При большом риске заставить дом разным «романтическим хламом» на радость бабуле, современные интерьеры в стиле «шебби шик» не выглядят перегруженными. Напротив, в них много воздуха, света и легкости.

Дизайнеры научились сочетать современные детали, например, хромированные кухонные гаджеты, с такими винтажными акцентами, как обветренные деревянные полки и ящики.

Случается, когда в минималистичном интерьере, с четкими линиями и строгой цветовой гаммой вдруг появляется колоритный стол или кресло, которые, на первый взгляд, вовсе и не вписываются в помещение, но именно они привносят в комнату характер, уют и легкую нотку ностальгии.

Чтобы воссоздать такую атмосферу в доме, можно выбирать современное освещение, приборы и материалы отделки и комбинировать их с потрепанной временем деревянной мебелью или грубой штукатуркой на стенах.

Мебель и свет

«Старая мебель с историей» — именно такую ассоциацию должны вызывать столы, стулья и другие предметы в стиле «шебби шик». Чем больше красочных слоев, тем фактурнее и более аутентично смотрится целое.

Будь то простой деревянный стол и непритязательные стулья или винтажный комодик на изящных ножках, главное — это потертости, трещины и древесина, проглядывающая сквозь толщу времен и слоев краски.

Часто такой эффект создают и у совершенно новой мебели. Для того, чтобы придать своим мебельным обновкам вид в стиле шебби шик, можно покрыть предмет мебели светлой матовой краской нейтрального тона (о цветовой палитре чуть ниже), затем затереть края наждачной бумагой. Если слой краски довольно толстый, можно использовать молоток или шпатель, чтобы отколоть кусочки покрытия тут и там.

Искусственное старение с помощью патины, глазури, воска, кракелюра (искусственные трещины) и декупажа также являются незаменимыми приемами в «шебби шик». Здесь довольно подробно описаны разные техники состаривания мебели и предметов декора (текст на английском).

Те же принципы справедливы и в отношении садовой мебели и аксессуаров, здесь к деревянным скамьям и столикам добавляется еще и кованая мебель, также окрашенная в светлые цвета.

В расстановке мебели главный акцент делается на комфорт и возможность расслабится и поболтать с друзьями. Кресла, стулья и диваны здесь в почете и изобилии, они готовы в любой момент принять в свои текстильно-подушечные объятья усталых городских жителей.

В качестве потолочных светильников можно использовать винтажные люстры со стеклянными бусинами или хрусталем. Настенные бра и романтичные ночники тоже впишутся в интерьер в таком стиле.

Цветовая палитра

Шебби шик богат оттенками нейтральных и пастельных тонов. Наиболее популярными является цвет яичной скорлупы, молочно-белый, серовато-бежевый, цвет небеленого полотна, песочный, бледно-голубой и бледно-розовый, а также теплый светло-серый цвет.

В интерьере в стиле «шебби шик» уместной будет лепка (или её имитация), обшитые досками стены, цветастые обои или фактурные отштукатуренные стены. Напольное покрытие, как правило, деревянное, даже в кухне.

Из текстиля — натуральные ткани тех же нейтральных мягких тонов: небеленый лен, хлопок, ситец, кружево и мешковина.

«Шебби шик» предоставляет большое поле для экспериментов и фантазии, отвечая запросу времени на эклектику и натуральность, индивидуальность и элегантную простоту.

Текст: Юлия Гунько (Murushki), специально для Д.Журнала

При написании статьи использована информация и иллюстрации с сайтов: Shabby Chic, The Gifts of Life, Berengia, House to Home, Elle.es, Trouvais, Jenneliserose, Bespoke-bride, Skonahem, Lavender and Ash, а также Pinterest.

Пожалуйста, также прочтите:

Квартира в Ниме (Франция). Настоящий французский шик