Где учиться на дизайнера? Творческое образование в Голландии

Как ни странно, украинцы знают о Голландии немного: что в этой стране много тюльпанов и свободы и совсем не много земли. В дизайнерских кругах вам расскажут, что в Эйндховене есть самый крутой дизайнерский ВУЗ, которому по праву принадлежит решающая роль во взлёте голландского промышленного дизайна.

Конечно, сейчас мы выразили обощённое мнение, однако о том, какое высокое положение занимают голландские университеты в мире, многие даже не подозревают. Более того, в Нидерландах можно получить дизайнерское или архитектурное образование мирового уровня. Прежде, чем перейти к списку арт-академий и подробностей о том, что, почем и как учиться в Голландии на дизайнера интерьеров, архитектора, графического дизайнера, модельера, фотографа и т.д., хочется дать пару общих комментариев. За помощью в этом Д.Журнал обратился к фотографу и математику Маше Ру, выпускнице МГУ, а также Амстердамской Фотоакадемии и Эйндховенского Технологического Университета.

Многие университеты и академии предоставляют возможность учиться дизайну на английском языке даже на бакалаврате. Магистратура и аспирантура — вся на английском. Для поступления в Нидерландах вам обязательно нужно будет подтвердить знание языка сертификатом TOEFL или IELTS. Требования к баллам разные, зависят от специальности и уровня (бакалавр/магистр), но в среднем нужно получить не менее 6.0-6.5 баллов в IELTS.

Что касается арт-образования в Голландии, то, по словам Маши Ру, главное, что вы должны показать в своем портфолио — это ваше видение, концепции и идеи, техника «иногда даже слишком не интересует» экзаменаторов. И поступив в одну из академий, вам предоставят прекрасную среду для работы над своими проектами.

В голландских университетах приветствуется инициативность и индивидуальность, и никто не будет заставлять вас делать дипломную работу на тему, которая вам не интересна и «ниспослана свыше кафедрой». На этапе выбора ВУЗа не бойтесь писать и звонить, если есть возможность, в выбранные университеты, уточняйте любые интересующие вас моменты и не бойтесь задавать глупых вопросов. Ведь от вашего понимания фактически зависит ваше успешное поступление.

Личный контакт очень много значит, особенно, если вы поступаете на PhD. Контакты профессоров можно легко найти на официальных сайтах учебных заведений, и можно писать напрямую людям, которые, на ваш взгляд, могли бы заинтересоваться вашим проектом, видением. По административным вопросам лучше, конечно, контактировать с приемной комиссией или международным отделом, контакты которых тоже всегда доступны. Кстати, аспирантура в области искусства явление редкое, и, как правило, касается либо кураторской работы, либо теоретических исследований. Для художников, фотографов и других творческих личностей, существуют арт-резиденции, куда можно попасть (на несколько месяцев, полгода, год или два), пройдя отборочный конкурс.

Образование в Нидерландах недешевое и грантов арт-академии выделяют мало. Внимательно читайте условия поступления, если у университета есть своя внутренняя стипендия, о ней обязательно напишут. Также за финансовой помощью можно обращаться в независимые фонды и организации и мониторить сайты со стипендиями (ссылки в конце этой статьи). В целом, по словам Маши Ру, получить грант легче всего на PhD.

Теперь рассмотрим несколько крупных голландских ВУЗов, где можно выучиться на дизайнера, архитектора или получить другую творческую специальность.

Академия Геррита Ритвельда (Gerrit Rietveld Academie)

Одна из самых известных художественных академий Нидерландов, сами себя они именуют университетом прикладных наук в области искусства и дизайна. Здесь можно получить высшее образование по двум программам для бакалавра и четырем программам для магистра. Образование, в основном, на английском языке, даже на бакалаврате.

Факультеты: архитектурный дизайн, исследования в области дизайна, графический дизайн, фэшн, ювелирное дело, текстиль, изображение и язык, файн-арт, фотография, стекло, керамика, VAV (мультидисциплинарный). Есть также подготовительные курсы и годовая программа для поступления потом на факультет, в рамках которых, как правило, вы создаете свое портфолио, с которым потом и поступаете на дизайнерские, архитектурные и прочие факультеты.

Как поступить: для поступления в этот голландский университет необходимо иметь документы о законченном среднем образовании (для бакалавра) или бакалаврский диплом (для магистратуры). Для международных студентов процесс состоит из двух этапов: консультация и вступительные экзамены. Если у вас нет возможности лично приехать в Амстердам на просмотр, то можно отправить свое портфолио по почте. В случае, если оно понравится экзаменаторам, вас пригласят в Амстердам на вступительные экзамены.

Портфолио должно содержать от 30 до 100 работ, причем важно прислать не просто финальный результат, а идеи, наброски и планы. Можно присылать рисунки, картины, фотографии, коллажи, графику, предметы одежды, керамические и ювелирные изделия, тексты и модели. Портфолио на CD/DVD дисках, а также в виде интернет-презентации не принимается, его нужно печатать. Также к нему обязательно нужно приложить заполненную заявку на поступление. Полный список документов и дополнительные рекомендации по портфолио, и как его можно вернуть, смотрите здесь.

Дедлайн: 31 января

Второй этап, вступительные экзамены, проходят в апреле. Вам присылают приглашение и два домашних задания, которые вы представите комиссии. Экзамены проходят в виде интервью с одной или двумя комиссиям и длятся не больше 20 минут. Через три недели вы получите ответ.

Если же у вас уже есть художественное образование (бакалавр и выше) или вы проучились хотя бы год в арт-академии в одной из указанных европейских стран (см. на сайте), то процедура немного проще. Вам нужно предоставить свидетельство об образовании и прислать или принести портфолио, без дополнительных заданий.

Стоимость обучения: зависит от нескольких факторов: есть ли у вас гражданство стран ЕС и есть ли у вас полученный до этого бакалавр голландского университета. Цены варьируются от 1 713 до 4 200 евро за год (бакалаврат).

Важно: у академии нет собственного общежития, поэтому жилье придется искать самостоятельно. Стоимость аренды отдельной комнаты в Амстердаме — 500 евро в месяц и больше. Если снимаете с кем-то или делите удобства (кухню и ванную), то аренда комнаты может стоить от 200-300 евро в месяц.

Сайт академии

Академия дизайна в Эйндховене (Design Academy)

Пожалуй, одна из самых необычных дизайнерских академий, которая находится в неофициальной столице голландского дизайна, Эйндховене, где ежегодно проходит Неделя голландского дизайна (Dutch Design Week). Академия славится своим необычным и глубоким подходом к изучению и обучению дизайну, помимо дипломных программ тут существует также исследовательский центр.

Факультеты: в отличии от классического распределения по направлениям дизайна и архитектуры, в академии Эйндховен принят более глобальный подход к исследованиям и обучению. Каждое направление курирует известный практикующий дизайнер или художник. 8 факультетов на бакалаврате: человек и деятельность, человек и коммуникация, человек и индивидуальность, человек и свободное время, человек и образ жизни, человек и мобильность, человек и общественное пространство, человек и благополучие (здоровье). Обучение на магистрерских программах идет по таким направлениям: контекстуальный дизайн, социальный дизайн и информационный дизайн.

Как поступить в Эйндховенскую академию дизайна: для поступления на бакалаврскую программу, необходимо отправить заявку и презентацию портфолио, состоящую из 20 страниц, где вы не только показываете свои работы, но и рассказываете о себе, почему вы хотите учиться в академии, что послужило вдохновением для создания представленных работ и т. д. Перечень вопросов и рекомендации по портфолио, а также полное описание процедуры поступления читайте здесь.

В случае успешного прохождения первого этапа, вас пригласят на встречу (в мае) для личной презентации своего портфолио и домашнего задания. Встреча проходит совместно с другими абитуриентами, и вы презентуете свое портфолио не только для преподавателей, но, отчасти, для поступающих. Ответ получите через три недели почтой, после чего вас ждет процесс регистрации в онлайн-системе и оформление документов на визу, а также оплата обучения.
Дедлайн (для международных студентов): 1 марта

Для поступления на магистратуру по дизайну вам тоже нужно пройти вначале отбор на основе присланного портфолио и мотивационного письма. Дедлайн (для международных студентов): 29 февраля. Если портфолио окажется интересным, вас пригласят на интервью. Полный перечень документов и подробности здесь.

Стоимость: 6875 евро/год (бакалавр), 12985 евро/год (магистр) + 94 евро обязательный единоразовый организационный сбор.

Особенности: вы можете избежать длительной процедуры поступления, если у вас есть возможность принести свое портфолио на Мебельный Салон в Милане, 19 апреля 2012 г. или в саму академию в Эйндховене 26 апреля 2012 г.

Сайт академии дизайна Эйндховен

Королевская академия изящных искусств в Гааге (Royal Academy of Art)

Это самая старая и почетная академия искусств в Голландии и одна из самых старых в Европе, она была основана в 1682 году.

Факультеты

Бакалаврат: файн-арт, мультидисплинарный, фотография, графический дизайн, интерактивный медиадизайн, интерьерный дизайн/архитектура, текстиль и фэшн.
Магистратура: шрифт и медиа, музыка, арт и наука, исследования в области искусства, кино и фотография, медиатехнологии. Аспирантура (PhD) в области искусств. Также есть подготовительный курс.

Как поступить в эту дизайнерскую и художественную академию: Необходимо отправить онлайн-заявку до 1 мая. Вы получите ответ, где будут указаны детали относительно курса, который вы выбрали. На вступительных экзаменах, кроме показанного портфолио и интервью, вас могут попросить выполнить дополнительные задания. В случае успешного поступления, вы получите письмо, в котором будут указаны детали регистрации, и здесь важно не медлить, потому что желающих поступить часто бывает больше, чем доступных мест.

Стоимость обучения на художника, дизайнера и пр.: для международных студентов варьируется от 1 771 до 4 500 евро за академический год (меньшая сумма — если вы имеете необходимые документы для получения государственного гранта на учебу).

Особенности: Академия предлагает несколько опций в помощи поиска жилья (не общежитие), работает совместно с университетом Лэйдена.

Сайт академии

Институт моды в Амстердаме (Amsterdam Fashion Institute, AMFI)

Фэшн-институт в Амстердаме является частью Университета прикладных наук Амстердама (Hogeschool van Amsterdam, Amsterdam University of Applied Sciences) и готовит специалистов в области моды (уровня бакалавра). Д. Журнал немного затрагивал особенности этого учебного заведения в рамках статьи об отеле The Exchange (Amsterdam), который был оформлен известными голландскими дизайнерами и студентами и выпускниками AMFI. Институт довольно молодой, его основали в 1992 году, объединив два ранее существующих института моды.

В Институте моды всего три факультета: дизайн, брендинг и менеджмент.

Как поступить в Институт моды: вам необходимо заполнить заявку на поступление, а также прислать список необходимых документов, включая мотивационное письмо до 1 апреля. Полный перечень документов и требований здесь. Если вас пригласили на собеседование, то будьте готовы выполнить домашнее задание (для направления дизайн), либо творческое задание прямо во время собеседования (брендинг и менеджемент).

Стоимость: 7375 евро/ год. Подробнее

Особенности: помимо знания английского языка, у вас также должен соответствующий уровень знаний по математике или экономике, либо по химии и физике.

Сайт института

Академия Вилема де Кунинга, Роттердам (Willem de Kooning Academy)

Данная академия является частью высшей школы Роттердама (Hogeschool Rotterdam), у нее немного другая направленность, чем у больших академий и университетов, в том смысле, что здесь основной акцент ставится на практические знания и умения, а не на научно-исследовательскую работу. Если сравнивать с нашей системой, то академия имеет, скорее 2-й, уровень аккредитации.

Факультеты

Бакалаврат (направление дизайн): реклама, анимация, аудио-визуальный дизайн, графический дизайн, иллюстрация, пространственный дизайн, образ жизни и дизайн, фэшн дизайн, промышленный дизайн; (направление файн-арт): автономное искусство, цифровая фотография; подготовка преподавателей по искусству и дизайну; ивент-менеджмент (leisure management).

Магистратура: файн-арт, архитектура интерьеров, ритейл дизайн, медиа-дизайн и коммуникация, подготовка преподавателей и специалистов в области искусства. Есть также отдельная 2-годичная программа Arts ‘n’ Crafts для людей, которые имеют опыт работы в одном из трех направлений: мода/ аксессуары, интерьер/мебель, ювелирное дело/промышленный дизайн. Эта программа дает сертификат, а не степень (associate degree), и позволяет углубить ранее полученные знания, а также составить собственный бизнес-план для открытия своего бизнеса. Также есть подготовительные курсы.

Как поступить: нужно заполнить аппликационную форму онлайн, после чего вам пришлют приглашение на экзамен со всеми необходимыми деталями и рекомендациями. Вступительный экзамен проходит целый день, за это время вы презентуете свое портфолио, общаетесь с преподавателями и выполняете два задания. Обязательным требованием в этой академии является умение рисовать, поэтому в портфолио должны быть не цифровые рисунки и наброски, сделанные от руки. Поступление стоит 30 евро, эту сумму вы оплачиваете в день экзамена. В течении трех недель вы получите результаты о поступлении.

Поступать можно в течение всего года, как правило, вступительные экзамены — это индивидуальная процедура, которая может проходить практически в любой день с декабря по июнь.

Важно: если вы не проходите по каким-либо образовательным параметрам, и вам больше 21-ого года, вы можете пройти специальный тест, который определит ваш общий уровень знаний и способности к изобразительному искусству и дизайну (тест на голландском).

Стоимость: бакалаврат, программа Art’n’Crafts — 1771 евро/год (фул-тайм), 1464 евро/год (парт-тайм), магистратура — 8600 евро/год. Дополнительные расходы на материалы и книги варьируются в зависимости от факультета и составляют от 750 до 1250 евро в год.

Сайт

Академия Менерва (академия искусств и поп-культуры), Гронинген (Academy Minerva)
Факультеты: файн-арт — бакалавр, файн-арт, интерактивные медиа и среда; художественная сценография; файн-арт (живопись) — магистратура. Программа «международная поп-культура» (1 семестр).

Как поступить: Для поступления на основную программу нужно подать онлайн-заявку здесь, после чего вы получите приглашение на экзамен и домашнее задание. Вы также получите список необходимых документов для поступления. На самом экзамене вам нужно будет показать портфолио, которое содержит оригиналы работ. Если же вы не можете присутствовать в Голландии в это время, то можно отправить портфолио в электронном виде.
Стоимость подачи документов: 25 евро.

Дедлайн (для международных студентов, не-ЕС): 1 июня.

В рамках 6-месячной программы «международная поп-культура» вы можете выбрать для себя тему так или иначе связанную с поп-культурой, например, музыку, медиа, перформанс или мультидисциплинарные проекты. Это скорее работа над собственным проектом под руководством одного/двух преподавателей. Вам также могут предложить поработать над проектами для реальных заказчиков. Для поступления необходимо прислать мотивационное письмо, ваши учебные цели, а также общий учебный план. Эта программа может быть засчитана как курс (по обмену, например) в рамках вашего общего образования или просто дать вам сертификат о ее прохождении.

Стоимость обучения на художника, графического дизайнера и пр. (для международных студентов, не-ЕС): 7500 евро/год (бакалавр, магистр), 3750 евро за семестр (программа «международная поп-культура»).

Особенности: У академии есть собственная стипендия для международных студентов, подробнее здесь.

Сайт академии

Где искать гранты на обучение?

www.nuffic.nl
www.grantfinder.nl
www.scholarship-links.com
www.goabroad.com

Читайте также:

Школы дизайна

Design Academy Eindhoven. Работы выпускников 2009

Текст: Юлия Гунько, специально для Д.Журнала©