Тактическая ручка S&W. Орудие письма и самообороны

Сегодня в обзор дизайнерской канцелярии попала ручка Smith&Wesson — крупнейшего в США производителя огнестрельного оружия и ножей.

Итак, открываем узкую небольшую коробочку. Ручка, конечно, не стреляет и не режет, но, тем не менее, выглядит очень внушительно и, на наш субъективный взгляд, небезопасно. Один её край заострён, на вторую — пишущую — сторону одет массивный колпачок с клипсой, на которой стоит фирменный знак Smith&Wesson (лазерная гравировка). Там же есть отверстие для шнура, чтобы ручка была всегда под рукой.

Острую часть производитель тактической ручки предлагает использовать в экстремальных ситуациях (например, для разбивания стекла при авариях автомобиля, автобуса или поезда, средства самообороны и пр.). Мы же сошлись во мнении, что в «мирной жизни» будет она хороша для точечного массажа («Почешите мне спинку, пожалуйста…»), а также в качестве стилуса для КПК.

С первого раза не сразу понятно, как снимается колпачок. Секрет в том, что его надо немного подкрутить — а потом с силой потянуть на себя. Если колпачок начать просто откручивать, можно просто разобрать ручку на части. Для закрывания также надо приложить усилие, колпачок одевается и снимается с небольшим щелчком.

Внутри стоит стержень Hauser (Германия), также подойдут стержни Fisher Space Pen — знаменитых «космических» ручек, которые пишут под водой, в жару и мороз, на высотах до 3000 м и более, под любым углом и даже в условиях невесомости. С таким стержнем ручка S&W спокойно может претендовать на звание «тактическо-космической».

Она довольно тяжёлая, где-то граммов под 50 граммов, корпус сделан из окрашенного в чёрный цвет металла (в описании указано, что это твёрдый анодированный алюминий). Пишет гладко, без потёков. Длина в закрытой состоянии (с колпачком) 15,5 см, в рабочем (без колпачка) 12,5. Диаметр составляет 12 мм, что для небольшой женской руки нашего редактора-обозревателя оказалось великовато и не совсем удобно для письма.

Наш вердикт: тактическая ручка S&W подойдет для любителей острых ощущений, людей, жизнь которых постоянно сопряжена с опасностью и риском, а также тех, кто «всегда начеку» (даже с любимым коктейлем в земечательный летний день на прекрасном курорте). Будет она интересна и ценителям редких, неординарных вещей, которые, однако, лучше не брать с собой в самолёт, на концерт рок-группы, политический митинг или резонансный футбольный матч — того и гляди, изымут на входе).

Читайте также о дизайнерских ручках:

Ручки и карандаши Tombow (Япония). Жизнь в письме