Dash Marshall. Влюблённым в невесомость

Заказчики проекта — молодая пара. Они живут в маленькой квартирке-капсуле, расположенной в здании, которое было построено компанией IM Pei в 60-х годах прошлого века. Гладкие поверхности с яркими бликами привычны и близки молодым людям, и словно вся их жизнь отражается в изогнутом стекле скафандра.

Пара хотела, чтобы дом радовал их своей многоликостью и многофункциональностью. Ведь людям нужно и место, чтобы обуться, и уголок для чтения любимых книг. Однако при этом каждая деталь, любая мелочь, которая так необходима в хозяйстве, — все это должно быть спрятано, и, в то же время, легкодоступно. А ещё тут следует выделить и пространство для работы…

С вопросом относительно того, как всего этого добиться в небольшой (всего 66 квадратных метров) квартире, влюбленные и обратились к дизайнерам из Dash Marshall. В итоге интерьер получился амбициозным, отработанным до мелочей и максимально удобным для его хозяев.

В этом проекте есть четыре опорные точки:

Простота помещений

Насколько вообще удобен коридор длиной около 70 см? Совершенно бесполезен. Вот почему дизайнеры упростили и одновременно увеличили пространство квартиры при помощи передвижных стен. Таким образом, драгоценные квадратные метры коридора можно использовать по-максимуму, передавая их во временное пользование остальным комнатам.

Используя передвижные модули, влюбленные могут перестраивать комнаты во всей квартире. На свое усмотрение они могут выбирать и экспериментировать со способами перемещения и жизни в маленьком пространстве.

Бездонный шкаф-«чёрная дыра»

Встроенная кладовая комната под кодовым названием «Черная дыра» — это модуль, отдельная зона, которую можно присоединить к гостиной или к спальне. По сути эта конструкция является глубоким шкаф, в котором можно спрятать все, что молодая пара хочет скрыть от чужих глаз.

Всё по местам

Любители минимализма столкнулись с проблемой наличия у них большого количества вещей. У них слишком много хлама, но они хотят жить в спокойствии и тишине, без напоминаний о земных и бытовых мелочах. Дизайнеры Dash Marshall уберегли любовную лодку от опасности бытовых тягот и ссор, обернув квартиру по периметру в дополнительный слой встроенных шкафов, где нашлось место всему бытовому.

Оптические иллюзии

Отражения в квартире рассказывают свою собственную историю любви. Она о жизни в невесомости, к которой так стремятся влюбленные. Из-за отражающих поверхностей и постоянного видоизменения интерьера, всё внутри квартиры — как предметы, так и люди — как бы приумножается. И новое понимание глубины придает ощущение невесомости этому маленькому семейному гнездышку.

Сайт студии

Скользящие панели позволяют менять конфигурацию комнат по своему желанию. Когда влюбленные дома вдвоем, характер квартиры становится более личным и интимным. В одних случаях «черная дыра» расширяет спальню, в других — выделяет больше пространства под вечеринки.

Трансформер — это уловка для расширения пространства

Естественное освещение попадает в ванную через просвечивающую стену

Фотографии: Dash Marshall, строительные фотографии: Youngna Park, другое — Elizabeth Wentling.

Перевод: Ирина Лузина, специально для Д.Журнала