Пьер Лота (Pierre Lota). Согни и надрежь

На Парижских днях дизайна («Designer’s Days»), уже в девятый раз проходивших во французской столице в десятых числах июня 2010, серьёзно заявил о себе новый мебельный производитель Specimen. Об одном из предметов его первой коллекции, разработанной Гийомом Дельвином (Guillaume Delvigne), Д.Журнал уже писал в статье «Лампа лампочная».

Пришла пора осветить ещё один чудесный экземпляр демократичного, функционального, поэтичного, лаконичного и оригинального дизайна — журнальный столик «Plane» (Плоскость). С двух противоположных сторон его гладкой поверхности проходят аккуратные надрезы, что превращает углы стола в ножки-упоры. Предмет мебели, балансирующий на границе дизайна и искусства, выполнен из углеродного волокна, которое отличается значительной прочностью по сравнению со стеклом, пластиком и деревом той же толщины. Размеры стола составляют 60 x 60 x 40 см.

Проект был разработан специально для французского производителя дизайнером Пьером Лотой (Pierre Lota), прошедшим обучение в ENSAD (Высшей Национальной Школе декоративных искусств Парижа), Ecole Boulle (Высшей школе прикладных искусств в мебельной промышленности и интерьере им. Буля) и Высшей национальной школе прикладных искусств и художественных профессий Оливье де Серр.

Пьер Лота относится к создателям искромётных вещей из подручных материалов, которые, кажется, сделать под силу любому желающему. Однако кажущаяся простота объектов «do-it-yourself» (что переводится с английского как «сделай сам») обманчива: для производства по-настоящему интересных предметов требуется богатая фантазия, непосредственность восприятия, сноровка и умение обращаться с самыми разными материалами.

Сайт дизайнера
Сайт производителя