Кейсуке Мэеда (Keisuke Maeda). Кабинет зубного в духе «дзен»

В этом зубоврачебном кабинете все настраивает на расслабление и умиротворение. Интерьер, спроектированный Кейсуке Мэедой (Keisuke Maeda) из архитектурного бюро UID Architects, заставляет не концентрироваться на таких приземлённых вещах, как кариес верхних резцов или замена протеза, а хорошенько задуматься о вечном.

Фукуямский объект Мэеды, стоимостью в 675 000€ и общей площадью 403.10 ㎡, представляет собой удивительный микс различных по назначению помещений, втиснутых на узком участке земли. На трёх этажах облицованного кедровым шпоном здания разместились кабинет зубного врача, салон красоты и офис самого архитектора. А его главной целью стало придание одинаковой насыщенности и ценности как интерьеру, так и уличному фасаду.

Последовательность пористых стен, формирующих два простых в плане прямоугольных строения, развивается от улицы до конца участка. Внедрение в самом сердце здания небольшой рощицы смягчает переход между интерьером и экстерьером. А вся развернувшаяся окружающая среда, построенная на неоднозначности физического расстояния, имеет выраженный органический характер.

Сами арендаторы также были вовлечены в процесс разработки дизайна своего будущих рабочих мест после того, как поняли принцип построения структуры здания. Пространства отделены одно от другого тонкими фанерными перегородками, тогда как их приватность обеспечивается особым расположением оконных проёмов. И хотя здание возведено на длинном и узком участке и с трёх сторон окружено соседями, ассиметричное размещение разновеликих окон обеспечивает все его помещения хорошим естественным освещением.

Кейсуке Мэеда на сайте UID
По материалам IconEye, авторский текст Д.Журнала