Talispace (Тайвань). Квартира для кота

Способны ли кошки оценить дизайн? Вряд ли они об этом задумываются, но наверняка чувствуют себя уютнее в пространстве, где можно лазать, прыгать, забираться повыше и точить когти. Владельцы этой квартиры в одном из тайваньских городов решили предусмотреть в интерьере все, чтобы их кошке тоже понравилось. Дизайном занялась местная студия Talispace.

В квартире достаточно свободного пространства, но учтено и много укромных уголков для кошки, например, подвесные полки на стене в гостиной, по которым удобно взбираться на самый верх. В шкафу сбоку предусмотрена ниша, где тоже можно уютно устроиться. Стена, к слову, отделана деревом — на ней не останутся следы от когтей. Все провода, конечно, спрятаны, чтобы ни у кого не было соблазна их погрызть, а мягкая мебель обита когтеустойчивой тканью.

Кошачий туалет расположен в необычном месте. Если приглядеться к шкафу в гостиной, то можно заметить круглый вход сбоку — там кошка прячется, чтобы делать свои дела, а лоток не портит интерьер своим внешним видом, да и запахом.

За диваном в гостиной оборудована рабочая зона с письменными столами и стеллажом во всю стену. Важные документы скрываются за стеклом, а открытые полки служат еще одним местом для уютного отдыха пушистого питомца.

Любовь хозяев не только к кошкам, но к животным вообще прослеживается и в декоре: на тумбе у одного из столов красуется лампа Rabbit от Moooi.

Принято считать, что кошки видят мир серым, хотя это неправда (они различают красный, зеленый и синий), возможно, это повлияло на выбор цветовой гаммы интерьера. В любом случае, светло-серые и бежевые тона создают спокойный гармоничный интерьер.