Царские хоромы на новый лад

Гигантская змея из стекла и бетона, скрутившая свои кольца в самом сердце шикарного жилого района столицы Малайзии Куала-Лумпура, приподнимает большеротую голову над пышной зелёной растительностью.

Такие ассоциации рождаются при виде новой резиденции правящей семьи страны, возведённой в конце 2008 года совместными усилиями парижской студии Agence Jouin Manku и местных архитекторов YTL Design Group. Также над роскошным жилым комплексом общей площадью в три тысячи квадратных метров потрудились ландшафтные дизайнеры из Швейцарии (Officina del Paesaggio) и нью-йоркская команда осветителей (L’Observatoire).

Заглядывая в середину, лежащую между складками воображаемых змеиных колец – наружных стен особняка, можно увидеть чётко структурированное пространство, разделённое на три уровня – общественный, гостевой и частный.

Перед дизайнерами и архитекторами была поставлена непростая задача: построить дом, в котором три поколения большой семьи влиятельных хозяев смогли бы находиться большую часть времени, устраивать семейные встречи и приглашать гостей, и в то же время – проводить официальные приёмы и прочие публичные мероприятия.

Здесь разместились девять спален, две гостиные («семейные») комнаты, общая кухня и частная столовая, библиотека, игровая, кабинет, а также общественная приёмная, официальная столовая, танцзал, часовня, 21 ванная, бассейн, две гостевые и два паркинга – для посетителей и хозяев.

Несмотря на квадратность структуры, изящная округлая мягкость ключевых деталей здания позволяет внушительному комплексу органично влиться в окружающий его пейзаж. Изогнутые участки стен обеспечивают приватность, мягко скрывая от посторонних глаз места размеренного протекания частной жизни, расширение свободного внутреннего пространства говорит о доступности его для посетителей.

Замечательные примеры такой криволинейной элегантности – удивительные лестницы, напоминающие извилистые сердцевины морских раковин, и завораживающе красивая круглая люстра танцзала, состоящая из 13 тысяч выполненных на заказ фарфоровых лепестков.

Большие окна позволяют солнцу заливать светом внутреннее убранство дома во всём его великолепии. А вот доминируют в обстановке роскошной резиденции белый цвет и натуральное дерево.

Фотографии и описание проекта – с сайта Agence Jouin Manku
Авторский текст Д.Журнала