Lugerin Architects (Украина). Квартира с картой в Киеве


Квартира с картой – такое название получил проект студии для молодой семьи с ребенком от украинского бюро Lugerin Architects. Объект со сложной планировкой архитекторы преобразовали в гармоничное пространство в скандинавском стиле, построенное на контрасте белых стен и черных акцентов, включающих большой постер карты мира над кроватью в спальне.

Квартира общей площадью 56 м2 находится в Киеве в районе Теремки. Заказчиками проекта стала молодая семья, увлекающаяся путешествиями по миру, лыжным спортом и поездками на велосипедах. По словам архитекторов, в практичном минималистичном интерьере пара больше всего хотела иметь отдельную гардеробную комнату, а немного позже – уютное место для детской кроватки.

Так как квартира находится в точечном односекционном доме трехлистного типа, исходная планировка была достаточно сложной: неперпендикулярные стены, освещенные только с одной стороны темные глубокие комнаты, неудобная площадь коридора.

После перепланировки заказчики получили гармоничное пространство квартиры-студии с совмещенной кухней и гостиной, спальней-нишей и вместительной гардеробной комнатой. Тесный и темный коридор превратился в просторный холл, освещенный естественным источником света. Присоединенный к общему пространству балкон стал выполнять две функции: зимнего сада с одной стороны, пилона и кабинета – с другой.

«На этот пилон следует обратить внимание: он несущий и находится в центре квартиры. Теперь он не только не мешает, но и зонирует комнату и служит опорой для столов», – объясняют авторы проекта.

Зону спальни, отделенную от пространства гостиной с помощью стеклянной прозрачной перегородки, архитекторы сделали по максимуму функциональной: со всех сторон кровать оснастили вместительными выдвижными ящиками. Неровность планировочных стен «сгладили» за счет системы встроенных шкафов, тем самым создав уютный уголок для детской кроватки. В гардеробной комнате разместили много полок и шкафов, в которых нашлось место для лыж и велосипедов хозяев квартиры.

«Квартира спроектирована в современном скандинавском стиле. Белые стены, черные акценты: графичная стена, светильники и полка в гостиной, карта в спальне и вешалка в холле. Теплые текстурные деревянные поверхности дополняют образ скандинавского жилья», – рассказывают в Lugerin Architects.

Особенное внимание в интерьере архитекторы уделили системе освещения. Так, в кухне реализовали отдельный ряд светильников на шине прожектора, которые можно направлять в разные стороны, а также обязательную подсветку над рабочей зоной. В спальне отдельные предметы света разместили над диваном и системами хранения. В санузле выделили место подсветке над ванной.

Практически вся мебель в интерьере – шкафы, полки, кровать, кухня, а также металлические полка и вешалка – разрабатывались индивидуально для этого проекта. Деревянная лавка в холле заказывалась у украинской мебельной компании Ivanna.

В списке работ Lugerin Architects можно найти объекты жилого, общественного и промышленного назначения: индивидуальные и многоквартирные жилые дома, торгово-развлекательные комплексы, офисы, отели, СПА. Среди промышленных объектов – локомотивные депо для обслуживания железнодорожных составов.