Despace (Украина). Три этажа


Студия Despace представила реализованный дизайн-проект квартиры для молодой семьи с ребенком. Двухъярусное пространство с террасой общей площадью 120 м2 архитекторы разбили на три этажа, на каждом из которых нашлось место и для быта, и для отдыха.

Квартира находится в киевском ЖК «Комфорт Таун». Заказчики — молодая пара, на момент реализации проекта ожидавшая пополнения в семье. Так как творческая команда Despace и заказчики проекта — давние друзья, с обеих сторон было полное понимание пожеланий друг друга: весь проект отдали студии под пристальный авторский надзор от визуализации до обустройства квартиры.

По словам архитекторов, главной задачей проекта было создание максимально комфортного пространства таким образом, чтобы зоны быта и досуга расположились на разных уровнях квартиры. В связи с этим потребовались небольшие изменения в планировке, которые обеспечили максимально эффективную эксплуатацию всех площадей квартиры.

Изначально помещение состояло из двух ярусов под покатой крышей, с высотой потолков около 5–6 м. В результате архитекторы уменьшили площадь коридоров и добавили третий ярус за счет высоты потолков. На трех этажах жилья удалось разместить: гостиную-столовую-кухню, спальню родителей, детскую комнату, два санузла, два гардероба, кабинет главы семейства и террасу.

«Бюджет проекта был достаточно ограничен, так что постоянно приходилось искать самые экономичные решения. К счастью, большое количество материалов и объектов сейчас уже можно найти украинского производства, причем достаточно высокого качества», — рассказывают в Despace.

В интерьере — особенно в зоне гостиной-кухни — удалось максимально использовать естественное освещение, так как заказчики предпочли местами отказаться от какого-либо завешивания окон.

Интимность частных зон была достигнута планировочными решениями. При выборе цветовых решений дизайнеры руководствовались пожеланиями заказчиков, делая акцент на натуральных материалах и естественной цветовой гамме. Центральную стену на первом этаже и некоторые элементы конструкций решили оставить в строительном бетоне, подправив их декоративной штукатуркой. Корпусная мебель была выполнена по авторским разработкам студии. Растения приобрели на сезонной распродаже в киевском ботаническом саду.