Sebastian Errazuriz (США). Стол для современных нарциссов


Чилийский дизайнер из Нью-Йорка Себастиан Эрразуриз (Sebastian Errazuriz) с помощью всего лишь одного ухищрения превратил антикварный стол в произведение концептуального искусства: заменил деревянную столешницу на зеркальную. Проект получил название The Narcissus Desk (Стол Нарцисса) и стал своеобразной аллюзией на повальное увлечение человечества самолюбованием, которое с развитием социальных сетей и «селфи» приобрело довольно внушительные масштабы.

По словам дизайнера, вдохновением для создания такого необычного предмета послужила картина Караваджо «Нарцисс у ручья» (1598-1599). Будучи ребенком, он увидел ее во время путешествия по Италии со своим отцом, учителем рисования. Работа итальянского живописца произвела на мальчика неизгладимое впечатление.

«Я был в шоке от мысли, что кто-то может смотреть на свое отражение и не иметь ни малейшего представления, что смотрит на себя. Думаю, сейчас мы становимся богами-нарциссами из древнегреческой мифологии: мы всепоглощающе одержимы собственным совершенством. «Отражаемые» в социальных сетях в хорошо отредактированных фотоснимках, мы забываем о реальном «я», – объясняет дизайнер.


Себастиан Эрразуриз нашел сломанный старинный французский стол 1880 года, отреставрировал и модернизировал его. Посреди зеркальной столешницы вырезал полукруг, который позволяет пользователю разместиться не за столом, а почти в самом его центре.

«Мне нравится, как она выглядит, сидя за этим столом – как Дама Червей на игральной карте, – комментирует фотосет модели за The Narcissus Desk. – Окруженный только самим собой, зритель внезапно осознает себя. Девушка, сфотографированная за столом, напоминает мне знаменитое фото «Noire et blanche» Мэна Рэя (Man Ray). Я уверен, что этот образ фемины рядом с маской всегда присутствует где-то в моем подсознании».

The Narcissus Desk выполнен из дерева, стекла и бронзы. Он стал очередным дополнением функциональных скульптур Себастиана Эрразуриза, с помощью которых автор хочет «привлечь внимание к объектам, пространствам и ситуациям, которыми в повседневной жизни мы пренебрегаем».


Другие работы дизайнера

Система полок Bilbao

Шкаф Metamorphosis

Система полок Piano Shelf


Стол Tree table

Платье The Zipper Dress